Иркутск будет разделен на шесть избирательных округов для выбора депутатов Заксобрания

Схему одномандатных избирательных округов для выборов депутатов Заксобрания в Иркутской области утвердили в двух чтениях на 62 сессии областного парламента под руководством председателя ЗС Александра Ведерникова. Территория Иркутска будет поделена на 6 избирательных округов, а не на пять, как в прошлой схеме. Об этом 14 декабря 2022 года сообщает пресс-служба Законодательного собрания Иркутской области.

В Иркутской области по состоянию на 1 июля 2022 года зарегистрировано более 1,8 млн избирателей. Регион также поделен на 22 одномандатных избирательных округа. Наибольшие изменения произошли в Иркутске. В новый округ №6 войдет часть Ленинского округа Иркутска и часть Иркутского района. Слюдянский и Шелеховский районы будут входить в избирательный округ №11, в округе №13 останутся Ольхонский район и часть территории Иркутского района. Вся территория Братского района также будет находиться в границах одного избирательного округа, туда же войдет Нижнеудинский район. Самым крупным по территории остается избирательный округ №21, в который входят г. Бодайбо и Бодайбинский район, Жигаловский, Казачинско-Ленский, Катангский, Качугский, Мамско- Чуйский и Киренский районы. Также неизменным остается округ, в который входят районы Усть-Ордынского бурятского округа.

Глава комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Виталий Перетолчин отметил, что одномандатные избирательные округа формируются сроком на 10 лет. При этом они должны быть примерно равны по численности избирателей и включать в себя граничащие между собой территории.

Как пояснил председатель избирательной комиссии региона Илья Дмитриев, особое внимание уделили югу Иркутской области, поскольку в территориях наблюдается значительный рост населения.

Мы считаем, что данная схема имеет весомые преимущества перед предыдущей. Ранее многие муниципальные образования необоснованно делились на два или более округов. Мы исходя из частного среднего числа избирателей, которому должен соответствовать каждый избирательный округ, смогли максимально сохранить целостность муниципальных округов. Избирательной комиссией применялись исключительно география и математика. Мы также придерживались принципа сохранения исторических избирательных округов, – отметил Илья Дмитриев.