Фото:
автора
14.12.2022 14:38

Достойный финиш

В Приангарье названы спортсмены года

Лучшим спортсменом по олимпийским видам спорта в 2022 году признана мастер спорта международного класса по легкой атлетике Ольга Родиошкина, по неолимпийским – гроссмейстер России по шашкам Дмитрий Никифоров. От имени главы региона триумфаторов поздравил первый заместитель губернатора Приангарья Роман Колесов.

– Сегодня отличная возможность выразить искреннее, глубокое признание тем, кто вкладывает свои силы, опыт и энергию в развитие физкультурного и спортивного движения в нашем регионе, создание условий для занятия спортом, популяризацию ценностей физической культуры и активного образа жизни, – зачитал он поздравление губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

Роман Колесов отметил, что в следующем году исполнится 100 лет физкультурно-спортивной организации Иркутской области:

– Это знаменательная дата для всего спорта Приангарья. Наступающий юбилейный год должен стать особо значимым событием для всех любителей физической культуры, спорта и здорового образа жизни.

Министр спорта области Павел Богатырев высказался, что 2022 год был непростым для спортсменов Иркутской области, тем не менее спортсмены Приангарья очень достойно выступили на крупных международных и всероссийских соревнованиях, завоевав более тысячи медалей.

– Хотелось бы отметить успешное выступление наших спортсменов на Международных спортивных играх «Дети Азии», Всероссийской спартакиаде по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов. Несмотря ни на что, наши спортсмены продолжают тренироваться, готовиться и показывать высокие результаты, – сказал министр.

В начале церемонии награждения Роман Колесов вручил благодарность министра спорта РФ за существенный вклад в развитие отрасли физической культуры и спорта заслуженному тренеру России Алексею Палкину. После назвали лучших в сфере физической культуры и спорта в уходящем году.

 


Директор «Урик-Арена» Алексей Коврига признан лучшим спортивным судьей

 

Лучшим спортсменом по олимпийским видам спорта стала мастер спорта международного класса по легкой атлетике Ольга Родиошкина. В этом году она выиграла бег на 800 метров на первой Всероссийской спартакиаде по летним видам спорта и получила серебряную медаль чемпионата России по легкой атлетике в той же дисциплине. Кроме того, в составе женской команды завоевала бронзу в беге 4х400 метров на всероссийской спартакиаде.

– Год был очень насыщенный, особенно летний сезон: множество коммерческих стартов, практически везде побеждала. Все свое лето я провела на стадионе, ведь заключительным стартом в августе была Всероссийская спартакиада по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов России. Победы стоили мне упорных тренировок на дорожке, перед спартакиадой находилась на сборе в Новогорске, почти весь сбор стояла жуткая жара, тренировки давались сложнее и были изнурительными. Расстроилась, что не удалось выиграть на чемпионате России, наверное, мой организм аккумулировал силы и энергию для спартакиады, – поделилась спортсменка.

Она рассказала, что в планах на будущий год – за зимний сезон заложить качественную базу ОФП, набраться сил и повторить серию летних стартов, как в 2022 году, заключительным из которых будет финал серии «Королева спорта» в конце августа 2023 года.

 


Алексей Дудков (Заларинский район) признан лучшим специалистом региональной системы по организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с инвалидами в МО области

 

Лучшим спортсменом по неолимпийским видам спорта стал гроссмейстер России по шашкам Дмитрий Никифоров, педагог Дворца творчества Иркутска. Этот год принес и ему, и его воспитанникам множество наград. В октябре гроссмейстер стал двукратным серебряным призером Кубка мира по шашкам в Грузии. В августе завоевал две золотых и серебряную медаль на международном турнире в Монголии. Трое его воспитанников взяли шесть медалей на первенстве Европы среди детей, один из учеников завоевал две медали на Всероссийских соревнованиях в Сочи. Кроме того, в июне на Кубке Байкала в Улан-Удэ Дмитрий Никифоров удостоился второго и третьего места, а в июле на чемпионате СФО в Иркутске выиграл золотую медаль в молниеносной программе среди мужчин и бронзовую в классической программе.

– Этот год был самым успешным за последние пять лет. Не только я, но и мои воспитанники хорошо играли, они – в десятке лучших на России! Это очень хороший результат, которого мы добились благодаря упорному труду и тренировкам,– считает Дмитрий Никифоров.

Говоря о сложностях, назвал две проблемы – финансирование (на турниры шашистам приходится  ездить в основном за свой счет) и отсутствие полноценного зала для соревнований по шашкам в Иркутске. В планах на будущий год у Дмитрия Никифорова – прежде всего, развивать массовый спорт в Иркутске:

– В СССР шашки по массовости занимали восьмое место среди видов спорта. Раньше шашки были в каждой семье, но сейчас, к сожалению, традиция забывается. Вместо шашек у детей – видеоигры, гаджеты. Хочется вернуть шашкам былую популярность, именно этим я и планирую заниматься в ближайшей перспективе. Надо объяснять родителям, почему так важно учить ребенка играть в шашки. Необходимо любительские турниры устраивать, детскую школьную лигу организовать. Буду добиваться поддержки администрации.

Также на церемонии награждения объявили имена лучших тренеров года, судей, спортсменов по адаптивным видам спорта, отметили работу журналистов, которые писали на спортивные темы, назвали победителей и в других номинациях.