В Усть-Ордынском построят общежитие для медколлежда

В Усть-Ордынском Бурятском округе строительство и капитальный ремонт социальных объектов будут продолжены в 2023 году. В текущем году запланированные объемы работ выполнены. Об этом 12 декабря 2022 года сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на ежегодной пресс-конференции, сообщает пресс-служба правительства.

Привели в соответствие жилые помещения для детей-сирот, которые расположены вдоль трассы в поселке Усть-Ордынский. Я был там неоднократно, и мы нашли совместное решение. В этом году благоустроили территорию вокруг 13 двухэтажных домов: посадили деревья, заасфальтировали подъездную дорогу, сделали тротуары. Построили две детские площадки, которые изначально не были предусмотрены проектом, – отметил глава региона.

Из крупных объектов, введенных в эксплуатацию, Игорь Кобзев назвал здание школы в селе Баяндай на 725 мест, построенное по государственной программе «Развитие образования» на 2019-2024 годы. Продолжается капитальный ремонт школы в селе Покровка Баяндаевского района. В прошедшие выходные после капремонта открылись две улицы в центре села Оса. В этом же районе открыт хоккейный корт в деревне Лузгина, который построен в текущем году по госпрограмме «Развитие физической культуры и спорта».

В следующем году в поселке Усть-Ордынский планируется начать строительство общежития медицинского колледжа, проектирование детской поликлиники, завершить строительство Дома спорта. Центральная улица Ленина в окружном центре будет отремонтирована в 2023 году после замены канализационных и тепловых сетей.

Глава региона отметил, что  необходимо начать проектирование полигона твердых коммунальных отходов в Эхирит-Булагатском районе, строительство которого запланировано на 2024 год. В Аларском районе будет капитально отремонтирована библиотека им. А. Вампилова. Также требуется проработать вопрос строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в поселке Кутулик Аларского района. Это единственный из шести районов округа, где нет ФОКа.