Необходимый запас топлива для прохождения отопительного сезона создан в Иркутской области

Потребность в топливе на отопительный период 2022-2023 годов в Иркутской области составляет 1,5 млн тонн угля и 53,5 тысячи тонн жидкого топлива. Сегодня фактический запас превышает нормативный. Об этом рассказал на пресс-конференции губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, сообщает 12 декабря пресс-служба правительства региона.

Всего на подготовку к отопительному сезону было направлено почти 5 млрд рублей, из них 2,7 млрд выделено на топливо. Прохождение отопительного сезона не обошлось без технологических нарушений. В частности, губернатор напомнил о прорыве теплотрассы 26 ноября в поселке Артёмовский Бодайбинского района, где без отопления остались 12 домов. Сейчас осталось подключить к теплу два дома, в которых проживает два человека. Для отопления они используют электрообогреватели. Специалистами АО «Витимэнерго» продолжается монтаж новой линии 0,4 кВ для подключения оставшихся домов по улицам Серго и Нагорной. После чего в помещениях установят электроконвекторы.

Губернатор подчеркнул, что ситуация, которая сложилась в Артёмовском, демонстрирует халатность местных властей.

– Оценку их деятельности дадут надзорные органы. Сейчас теплоснабжение в пострадавших домах практически восстановлено. Люди в безопасности, и это главное, – сказал Игорь Кобзев.