Росмолодежь и правительство Иркутской области будут вместе развивать ЭКО.ЦЕХ

Росмолодёжь, правительство Иркутской области и БАЙКАЛ.ЦЕНТР разработали план по развитию Всероссийского молодёжного экологического кампуса ЭКО.ЦЕХ. Она включает совместную организацию и проведение мероприятий, внесение изменений в документы стратегического планирования, обмен методическими и аналитическими материалами по различным направлениям молодёжной политики, а также совместное информационное сопровождение мероприятий. Об этом 9 декабря 2022 года сообщает пресс-служба правительства региона.

Экологическая повестка как одно из наиболее актуальных стратегических направлений российской политики очень волнует молодых ребят. Для нас важно создать как можно больше ресурсов, которые будут стимулировать молодёжь приобщаться к существующим экоинициативам, создавать собственные проекты в этой сфере и продвигать экоценности. С мая по октябрь в 2022 году по треку Росмолодёжь.Импакт мы экологизировали 18 форумов – драйвером тому послужил наш форум «Экосистема» на Камчатке. Мы живём на одной планете, взаимодействуем с одной окружающей средой и должны обеспечивать её непрерывное процветание, – отметила руководитель Росмолодёжи Ксения Разуваева.

Для успешной реализации плана и координации совместной работы стороны заключили соглашение о взаимодействии. Они, в частности, договорились участвовать в органах управления кампусом и в разработке стратегии его развития, а также развивать партнерскую сеть ЭКО.ЦЕХ.

Подписание соглашения о сотрудничестве станет отправной точкой на пути к комплексному развитию Байкальска как современного экологоориентированного города. Создание Всероссийского экологического молодёжного кампуса поддержано президентом Российской Федерации Владимиром Путиным – совместно с Росмолодёжью, ВЭБ.РФ и правительством Иркутской области будут проведены федеральные мероприятия, значимые для молодёжи не только региона, но и страны в целом. Также соглашение поможет в развитии вопроса модернизации городской среды и инфраструктуры с применением современных экологических стандартов, – рассказал губернатор Игорь Кобзев.

Правительство региона намерено содействовать включению мероприятий по развитию кампуса в региональные правовые акты и иные документы, Росмолодёжь — содействовать в реализации молодёжных мероприятий, проектов и программ различного уровня на территории кампуса, БАЙКАЛ.ЦЕНТР — обеспечивать функционирование временной и сформировать параметры капитальной инфраструктуры кампуса, а также сформировать сводную программу совместных тематических мероприятий.

ЭКО.ЦЕХ может стать одной из крупнейших федеральных площадок, предоставляющей все возможности для обучения, самореализации и творчества. Для этого есть все предпосылки: проект поддержан президентом, он предусмотрен мастер-планом развития Байкальска, не говоря уже об уникальном географическом положении кампуса. Действуя вместе с Росмолодёжью, правительством Иркутской области и целой экосистемой федеральных партнёров, мы точно добьёмся намеченных целей, отметил старший управляющий банкир ВЭБ.РФ Антон Григоров.

Справка. Экологический кампус ЭКО.ЦЕХ – круглогодичный событийно-образовательный центр в сфере экологии, который создаётся в городе Байкальске на территории бывшей промышленной площадки БЦБК. Проект создания ЭКО.ЦЕХ стал финалистом форума «Сильные идеи для нового времени-2022», по итогам которого вышли соответствующие поручения президента России. Уже построена временная инфраструктура кампуса для проведения крупных мероприятий и активностей.