08.12.2022 09:54
Рубрики
Экономика
Фото
ООО «Транснефть - Восток»
Фото:
ООО «Транснефть - Восток»
08.12.2022 09:54

ВСТО стало одним из драйверов развития Приангарья

erid: 4CQwVszH9pQPMeg2j3b

80 миллионов тонн нефти в год в стратегическом восточном направлении – так выходом на полную проектную мощность завершилось ровно три года назад сооружение грандиозной трубопроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий океан». За бесперебойными поставками нефти стоит как укрепление энергетической безопасности России, так и социальные преобразования в регионах, по которым проходит ВСТО.

 

Миллиард на соцразвитие

Эксперты отмечают – роль восточного нефтепровода давно вышла за пределы просто экономической эффективности. Проект расценивается как один из ключевых в современной геополитической истории. Эффект от строительства, расширения мощности ВСТО, его четкой и надежной работы чувствуют на себе жители многих городов и поселков Иркутской области. Только за последнее десятилетие ООО «Транснефть – Восток» направило на реализацию программы благотворительной помощи в Приангарье около миллиарда рублей.

– Компания вкладывает средства в общественно значимые проекты – ремонт больниц, детских садов и спорткомплексов, строительство многофункциональных спортивных площадок, открытие классов робототехники и шахмат, помогает библиотекам, образовательным центрам, ветеранским организациям, – отмечает заместитель генерального директора ООО «Транснефть – Восток» по   управлению персоналом и общим вопросам Андрей Волков.  – Общее число проектов, которым в Приангарье оказана поддержка, уже сложно подсчитать. Главное – мы, взаимодействуя с властями территории, повышаем возможности населения Иркутской области в жизненно важных сферах.

 

 

В последние годы в Приангарье только в рамках реализации двух корпоративных благотворительных программ ПАО «Транснефть» (по развитию школьного образования и социальной инфраструктуры дальневосточного региона на 2020–2022 годы) поддержку получили 14 школ региона: в Карымске и Замзоре, Янтале и Железногорске-Илимском, Вихоревке, Тулуне, Нижнеудинске, Ангарске. Нефтепроводчики помогли школам на сумму в 95 млн рублей. Благодаря такой поддержке для более чем 2 тысяч учеников небольших школ, педагогических коллективов создана комфортная образовательная среда.

 

 

Среди проектов, направленных на развитие спорта, особое место занимает обновление дома спорта «Сибирь» в поселке Падун Братска в 2021–2022 годах. Спортивный комплекс очень популярен среди братчан, ежегодно его посещают почти 80 тысяч человек. Выборочный капитальный ремонт, который профинансировала компания, затронул более 3 тысяч квадратных метров помещений. Благодаря такой поддержке «Сибирь» стала одной из центральных площадок для проведения не только межмуниципальных, но и региональных соревнований.

Продолжила череду спортивных проектов, реализованных нефтепроводчиками, современная детская игровая и многофункциональная площадка в Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей г. Братска. Такой подарок воспитанникам учреждения – это еще один вклад предприятия в поддержку и развитие будущих поколений.

 

Ставка на молодежь

Ставку на будущие поколения делают в компании не случайно. Основа высокотехнологичного производства – профессиональные кадры. Компания их растит. Со школьной скамьи, в каждом регионе присутствия.  И такой подход – как опора на местное население – главный принцип кадровой политики компании.   Предприятие ведет планомерную работу со школьниками, студентами высших и средних профессиональных образовательных учреждений, организует презентационные уроки и ярмарки вакансий, профориентационные встречи, студенческие практики, экскурсии на объекты. Так, на головной нефтеперекачивающей станции «Тайшет» нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» недавно побывали преподаватели профильных специальностей и руководство Института нефти и газа Сибирского федерального университета.

 

 

– Мы ознакомились с особенностями работы станции, увидели самое современное оборудование отечественного производства, оценили уровень организации труда на производственных площадках, – подчеркнул заместитель директора вуза по учебной работе Александр Сокольников. – На основании полученной информации актуализируем компоненты образовательных программ для соответствия сегодняшним потребностям нефтетранспортной отрасли.

Сегодня, когда безаварийная транспортировка углеводородного сырья стала опорным элементом разворота страны на восток, необходимо, чтобы персонал умел работать с инновационным оборудованием и знал современные методики производства. Для этого на предприятии действует программа повышения квалификации сотрудников, внедрена система целевой подготовки как инженеров, так и рабочих. И в этих программах, как сообщила начальник отдела кадров ООО «Транснефть – Восток» Наталья Николаева, преимущественное право на профильное образование имеют местные жители, проживающие в районах расположения производственных объектов. Это обеспечивает стабильность коллективов и стимулирует ответственную и производительную работу.