На повестке – жизнь в северных территориях

Строительство дорог, спортивных сооружений и проблема обеспечения водой в северных территориях – эти темы стали главными во время рабочей поездки в Братский район депутатов Заксобрания. Кроме того, во время семинара в Вихоревке под председательством Александра Ведерникова парламентарии обсудили вопросы инициативного бюджетирования.

 

Семинар для депутатов дум

Для депутатов дум северных территорий областной парламент организовал семинар, посвященный реализации инициативных проектов. В нем приняли участие представили из Братска и Усть-Илимска, Братского и Усть-Илимского районов.

Спикер Заксобрания обратился к депутатам местных дум. Он обратил внимание, что необходимо активнее привлекать жителей территорий к участию в проектах инициативного бюджетирования.

– Президент назвал это «живым бюджетом». Это очень правильно, что жители участвуют в определении приоритетов, на которые нужно направить средства местных бюджетов. Наша задача – помочь коллегам в муниципалитетах реализовывать эти проекты максимально эффективно, – подчеркнул Александр Ведерников.

Депутат областного парламента Тимур Сагдеев подчеркнул, что в северных территориях Приангарья необходим особый подход к реализации инфраструктурных проектов из-за короткого строительного сезона. Он также отметил, что вопросы депутатов муниципальных дум, которые прозвучали на семинаре, возьмут на контроль.

В рамках семинара обсудили также информационную открытость органов публичной власти, полномочия, права и обязанности представительных органов и глав муниципалитетов.

 

На приеме у спикера

В ходе поездки спикер провел прием граждан по личным вопросам. Житель Вихоревки Иван Вологдин обратился с просьбой решить проблему качества питьевой воды. По его словам, необходимо ускорить строительство станции по умягчению воды. Возведение объекта, пояснил мужчина, началось в прошлом году в рамках федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда». На строительство станции было выделено почти 80 млн рублей. Однако в августе 2021 года контракт расторгли.

 

 

Парламентарии посетили незавершенный объект. Как рассказал глава Вихоревки Николай Дружинин, администрация города организовала охрану и видеонаблюдение на объекте, а также выполнила корректировку проектно-сметной документации. Объект готов наполовину. В 2023 году предусмотрено около 115 млн рублей на завершение объекта с учетом увеличения стоимости проекта из-за удорожания материалов.

Жители Вихоревки обеспокоены состоянием городских дорог. На прием обратился Денис Радченко. Он сообщил, что в последнее время количество машин значительно увеличилось, выросла и нагрузка на основные магистрали. Александр Ведерников отметил, что в следующем году запланирован ремонт улицы Пионерской на участке протяженностью 1,3 км. В рамках работ подрядчик должен расширить проезжую часть, установить бордюрный камень, обустроить тротуар. Предусмотрена установка светофоров, дорожных знаков, пешеходных ограждений. Кроме того, при ремонте дороги заменят проходящие под ней сети водоснабжения, обустроят ливневые канализации.

– Капитальные ремонты дорог начнутся с улицы Пионерской. На объекте применят правильный подход: вместе с дорогой отремонтируют и сети, чтобы потом не разрушать новый асфальт. Мы тоже возьмем этот вопрос на контроль, потому что необходимо местному бюджету обеспечить достаточные средства на софинансирование программы, – сказал спикер.

Также он подчеркнул, что необходимо синхронизировать работы по различным программам, чтобы ремонты сетей и дорог проходили параллельно.

Министр транспорта и дорожного хозяйства региона Максим Лобанов дополнил, что в Приангарье разработан транспортный каркас, согласно которому будут проводиться ремонты в населенных пунктах. В Вихоревке из 80 км дорог будет отремонтировано 26 км на 18 участках.

 

Социальные объекты Вихоревки и Турмы

Парламентарии также посетили ряд социальных объектов не только в Вихоревке, но и в поселке Турма. Одна из точек маршрута – парк культуры и отдыха. Работы здесь идут сразу по двум направлениям: по программе «Формирование комфортной городской среды» и проекту «Народные инициативы». Для завершения благоустройства необходимо установить малые архитектурные формы. Первую скамейку с надписью «Я люблю Вихоревку» подарила администрация района, остальные планируют установить весной 2023 года.

Депутаты проинспектировали и ход строительства физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа на базе средней школы № 10. Объект возводят в рамках проекта «Детский спорт». Как рассказал мэр Братского района Александр Дубровин, ФОКОТ готов на 65%, с наступлением среднесуточной температуры выше 10 градусов тепла начнется укладка покрытия. Спортивный объект планируют сдать к 1 июня следующего года.

В программе посещения оказался и детский сад «Березка», крупнейший в Вихоревке. В рамках корректировки бюджета 2022 года парламентарии выделили дополнительно 12 млн рублей на капремонт объекта из-за удорожания работ.

Капитальный ремонт необходим также Турманской средней школе. Объект включен в программу «Развитие образования» в 2024 году. В 2021 году в рамках нацпроекта «Образование» в школе созданы два класса естественно-научного и технологического профилей, в 2022 году провели капремонт спортзала. Школа в этом году отмечает 70-летний юбилей. Александр Ведерников вручил директору сертификат на обновление методических материалов по программе «Школьный учебник». Он напомнил, что в рамках региональной программы, разработанной по инициативе депутатов Заксобрания, сертификаты на покупку учебников получают школы небольших населенных пунктов по всей области.

Также парламентарии побывали в культурно-досуговом центре поселка. На месте обсудили вариант нового здания, которое можно построить по типовому модульному проекту. Кроме того, депутаты осмотрели новый фельдшерско-акушерский пункт в поселке Турма. Александр Ведерников подчеркнул, что депутаты работают над региональной программой строительства жилья для фельдшеров ФАПов.

По итогам рабочей поездки спикер областного парламента подчеркнул, что территориям необходимо наращивать участие в национальных проектах и государственных программах.

– С их помощью можно сделать жизнь людей комфортнее, дать им возможность заниматься спортом, творчеством, жить в достойных условиях. А те проекты, которые мы реализуем в рамках «Народных инициатив», показывают, какие приоритеты ставят жители нашего региона. Эти практики нужно развивать, поскольку мы видим, что они приносят хорошие результаты, – резюмировал Александр Ведерников.