Иркутский комикс против коррупции – лучший в Сибири

Команда управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений победила во втором этапе Всероссийского антикоррупционного форума

2 ноября заместитель руководителя казначейства России Александр Михайлик провел в Новосибирске второй этап Всероссийского антикоррупционного форума финансово-экономических органов. На мероприятии объявили победителей конкурса плакатов, буклетов, видеоматериалов и сценического мастерства на заданную тему. Независимое профессиональное жюри определяло их из 250 претендентов со всей Сибири.

Управление по профилактике коррупционных и иных правонарушений само тоже проводит различные областные мероприятия по профилактике коррупции. В этом году его работники и сами решили принять участие в конкурсе Всероссийского антикоррупционного форума, который организовали федеральное казначейство и министерство финансов РФ.

– Цель конкурса – формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению, привлечение молодежи к активной профилактике коррупции, выражению своей активной позиции. Я, например, в силу личных убеждений категорически против коррупции, взяточничества. Нужно глобально думать о благополучии Родины. Стремлюсь, чтобы не только я негативно относилась к коррупции, но и общество, в котором живу, – комментирует начальник отдела организационно-аналитического обеспечения управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений Алена Соломина.

 

 

Команда управления решила разработать буклет в виде комикса. Такая форма иллюстрированного сборника рассчитана в первую очередь на молодежь. Идею работы придумала главный советник отдела организационно-аналитического обеспечения Анастасия Лядова. Она предложила взять за основу «эффект бабочки», когда одно, казалось бы, небольшое событие влияет на всю систему и может иметь серьезные последствия для нее.

– Мы это и отразили в своей работе, которую назвали «Эффект коррупционера». В ней мы показываем два сценария ситуации с организацией ремонта дороги. В первом – чиновник совершает незаконный поступок, его конфликт интересов влияет на объективное и беспристрастное исполнение обязанностей и в итоге на дорожную ситуацию, которая затрагивает всех. Во втором – он поступает в соответствии с законом и совестью. И это дает обществу только благоприятный результат, – рассказывает Анастасия Лядова.

Команда управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений с работой «Эффект коррупционера» в июне текущего года заняла первое место в региональном конкурсе «Антикоррупционный буклет» в возрастной группе до 35 лет. Эта победа и обеспечила возможность участия во втором этапе форума, уже на уровне Сибирского федерального округа.

– Нужно больше социальной рекламы, чтобы общество знало об ответственности за коррупционные нарушения, тем более за преступления, – говорит еще одна участница команды, главный советник отдела организационно-аналитического обеспечения управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений Ольга Горовцова. – Но люди порой об этом забывают. Они считают, что можно где-то дать взятку и решить все свои проблемы. Но это не так. И молодежь это стала понимать. Например, когда мы сами проводили конкурсы, интересные ролики о вреде взяточничества нам присылали иркутские студенты. В их среде такие явления становятся немодными и порицаемыми.

Всероссийский антикоррупционный форум финансово-экономических органов проходит в рамках Национального плана противодействия коррупции на 2021–2024 годы. Организаторы конкурсы издадут лучшие работы победителей и разместят их на стендах в федеральной территории «Сириус». Там в мае 2023 года пройдет суперфинал форума.