Пассажиропоток в иркутском аэропорту впервые составит 2,5 млн человек

По итогам 2022 года Международный аэропорт Иркутск впервые с начала 1990-х годов  встретит 2,5-миллионного гостя. Ожидается, что в следующем году пассажиропоток достигнет 3 млн человек. Об этом 6 декабря сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

«В этом году проведена большая работа по сотрудничеству с авиакомпаниями. Еще в начале года с базовыми перевозчиками «S7 Airlines» и «ИрАэро» было заключено соглашение о стратегическом партнерстве, что впоследствии повлияло на значительный рост пассажиропотока», – отметил первый заместитель председателя правительства Руслан Ситников.

Как сообщил генеральный директор предприятия Андрей Скуба, за последние несколько месяцев в аэропорту были открыты новые внутренние рейсы. Авиакомпания «Nordwind» запустила перелеты в Казань и Кемерово, «ЮТейр» – в Тюмень и Сургут, «NordStar» открыл прямой перелет в Омск, «Ювт Аэро» осуществляет перевозки в Челябинск, «Аврора» – в Благовещенск и Хабаровск, «S7» отправляет воздушные суда в Южно-
Сахалинск. Из международных направлений три авиакомпании, «S7», «Azur» и «Икар», открыли перелеты в Таиланд. Также силами авиакомпаний «Уральские авиалинии», «S7» и «ИрАэро» самолеты на регулярной основе летают в страны ближнего зарубежья.