Центр медико-тактической подготовки для участников СВО планируют создать в Иркутске

В Иркутске планируют создать центр медико-тактической подготовки для участников специальной военной операции, сквер и музей Воинской славы, а также организовать курсы «Иркутсковедения» для представителей общественности. Об этом стало известно на заседании Координационного совета по патриотическому воспитанию. Сообщает 6 декабря 2022 года администрации города.

Сегодня в Иркутске ведется большая работа по патриотическому воспитанию детей и школьников. При этом следует обратить внимание и на взрослых, которые не имеют педагогического образования, но работают с ребятами по вопросам нравственного развития, а также готовятся пополнять ряды участников СВО. Создание центра медико-тактической подготовки, где каждый желающий сможет познакомиться с азами военного дела, оказания первой медицинской помощи в полевых условиях, изучить социально-политическую обстановку, поможет в решении задач и по воспитанию молодежи, и по поддержке взрослых, – отметил доктор исторических наук, профессор кафедры современной отечественной истории ИГУ Александр Костров.

Члены Совета поддержали идею формирования общегородских планов по объединению всех возможных инициатив, связанных с патриотическим воспитанием, сформировали предложения на следующие годы.