В Иркутской области детей участников СВО обеспечат бесплатным питанием в школах

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подписал указ о бесплатном питании в школах детей, чьи родители участвуют в специальной военной операции по мобилизации, контракту или находятся там на военной службе в войсках национальной гвардии.  Об этом глава региона сообщил  4 декабря 2022 года в Телеграм-канале.

«Наш долг перед ребятами, защищающими интересы нашей родины, граждан России, обеспечить их семьи всем необходимым», – отметил Игорь Кобзев.

Детей будут обеспечивать бесплатным питанием один раз в день. Мера поддержки будет действовать и в государственных общеобразовательных организациях, работающих по программам общего и среднего образования, и в частных школах с государственной аккредитацией.

Финансироваться расходы по обеспечению бесплатным питанием будут из областного бюджета. Министерство социального развития, опеки и попечительства в кратчайшие сроки должно утвердить нормы питания и соблюдения всех требований детского питания. Муниципалитеты должны взять на контроль исполнение указа, а также рассмотреть возможность освободить родителей детей военнослужащих от платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных детских садах.