В Иркутске пройдет ярмарка творчества инвалидов с 6 по 8 декабря

В Иркутске состоится четырнадцатая областная выставка-ярмарка технического и народного творчества инвалидов «И невозможное возможно…». Она пройдет с 6 по 8 декабря в выставочном центре «Сибэкспоцентр». Об этом 5 декабря 2022 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

Участников ждут круглые столы, семинары и мастер-классы, выступления творческих коллективов и солистов общественных организаций, государственных учреждений социального обслуживания населения.

Консультации проведут специалисты бюро медико-социальной экспертизы, фонда социального страхования, региональных министерств труда и занятости, социального развития, опеки и попечительства, здравоохранения, а также общественные организации и благотворительные фонды.

Вот уже в четырнадцатый раз мы проводим выставку-ярмарку творчества инвалидов для привлечения общественного внимания к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья, социально-психологической, социокультурной реабилитации и социальной адаптации инвалидов посредством развития творчества, налаживания деловых контактов и обмена опытом сотрудников органов исполнительной власти, учреждений социального обслуживания и общественных организаций. Только в годы пандемии мы делали перерыв. В этом году свои творческие работы представят 123 участника. Все работы заняли призовые места в отборочных турах, проводимых управлениями социальной защиты населения в 34 муниципальных образованиях Иркутской области, – рассказал министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов.

Конкурсная комиссия оценит работы, представленные участниками, по номинациям: изобразительное искусство, декоративно-прикладное искусство, рукоделие, фотография.Завершится выставка 8 декабря торжественным награждением победителей и участников.

Организатором выставки выступает министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области. Мероприятие пройдет по программе «Доступная среда для инвалидов и других маломобильных групп населения» на 2019–2024 годы» при официальной поддержке правительства Иркутской области и министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.