Саянск

Площадь: 83 км2

Население: 39 021 человек

 

Саянск – самый молодой город Иркутской области. К его строительству приступили в 1970 году, приурочив это событие к 100-летию со дня рождения В.И. Ленина. В это же время велось возведение одного из главных национальных центров химической промышленности. Месторождение каменной соли обеспечило поставки сырья на Зиминский комбинат для получения хлоридно-натриевых рассолов, их использовали в производстве хлора и каустической соды.

Саянцы бережно хранят память о первостроителях. В одном из скверов расположена скульптура Ефима Славского – министра среднего машиностроения СССР, при участии которого был построен Саянск, а также химкомбинат и Ново-Зиминская ТЭЦ.

Сегодня градообразующим предприятием города является АО «Саянскхимпласт», он занимает лидирующие позиции в стране по производству поливинилхлорида. Вклад в развитие экономики города также вносят Ново-Зиминская ТЭЦ, ООО «Байкальская энергетическая компания», ООО «Саянскгазобетон», ООО «Саянский бройлер», АО СД СЗ «Восток-центр» и другие.

Альтернативой для развития Саянска как моногорода стало открытие территории опережающего социально-экономического развития, в рамках которой свою деятельность осуществляют четыре резидента: комплекс производств глубокой переработки древесины обеспечивает ООО ПК «МДФ»; проект по изготовлению крупногабаритных пластиковых емкостей реализует ООО «Ирпласт»; круглогодичным выращиванием овощей и зеленных в защищенном грунте занимается ООО ТК «Саянский»; строительство гостиницы с кафе и автостоянкой ведет ООО «Сова».

Благодаря строителям и проектировщикам удалось сохранить лес не только вокруг Саянска, вековые сосны можно встретить во дворах, а весной, когда цветет багульник, город буквально утопает в «розово-лиловом море». При благоустройстве территорий к живописным уголкам природы особый подход. В парке «Таежные бульвары», проект которого был признан победителем во всероссийском конкурсе, максимально сохранены зеленые насаждения. Современных зон отдыха в городе с каждым годом становится больше.

Новой достопримечательностью города стал легендарный танк Т-34. Боевую машину 1942 года выпуска доставили в Саянск на автомобильном трале из Тульской области.