Первую в области государственную студию звукозаписи откроют в иркутском Доме Кино

Первую государственную профессиональную звукозаписывающую студию откроют в Доме Кино иркутского областного кинофонда. Площадь студии – около 50 кв м. В ней установлены профессиональный пульт монтажёра, компьютер, динамики, высочувствительные студийные микрофоны и другое необходимое оборудование. Открытие  студии состоится 8 декабря в Доме Кино в 11:00. Об этом 1 декабря 2022 года сообщает региональное правительство.

В базовый перечень услуг студии войдут – постпродакшн, саунд-дизайн, реставрация оцифрованных фонограмм, запись и сведение музыкальных альбомов и отдельных композиций, звуковое сопровождение для рекламных роликов, аренда студии со звукорежиссёром.

В перспективе планируется использовать студию в качестве базы для специального проекта – информационного портала, где будут записывать подкасты об иркутском, российском и мировом кинематографе.

Мы благодарны министерству культуры Иркутской области за поддержку. Безусловно, студия станет незаменимым инструментом в кинопроизводстве, будет полезна не только кинематографистам, но и учреждениям культуры и образовательным организациям. Для колледжей и университетов, библиотек, театров и музеев будет разработана система скидок, – отметил директор иркутского областного кинофонда Андрей Сальников.

Проект реализован по региональной госпрограмме «Развитие культуры» на 2019-2024 годы. На его реализацию было выделено 1,5 млн рублей.