Форум ТОСов в Иркутской области собрал 150 участников

В Иркутской области состоялся II Форум «ТОСы Прибайкалья 2022», в нем приняли участие более 150 представителей территориальных общественных самоуправлений региона, сотрудники администраций муниципальных образований. Участники обсудили развитие ТОС в Иркутской области, а также роль муниципальных органов власти в этом процессе. Об этом 30 ноября 2022 года сообщает пресс-служба правительства региона.

На форуме выступили представители ТОСов из Москвы, Краснодара и Калуги, Пермского, Приморского, Краснодарского краев, Ульяновской и Воронежской областей, которые поделились опытом со всеми участниками.

Организатором форума выступило правительство Иркутской области при поддержке Общенациональной ассоциации ТОС, Общественной палаты Иркутской области, Ассоциации муниципальных образований региона.

На сегодняшний день важность и необходимость развития ТОСов обусловлена тем, что они способствуют вовлечению граждан в процесс самоуправления в формах, понятных каждому жителю, позволяют реализовать общественную инициативу граждан, привлечь как можно большее количество людей к участию в решении конкретных задач. Кроме того, развитие ТОСов способствует дальнейшему укреплению взаимопонимания между властью и обществом. Оказание поддержки, в том числе финансовой, местным инициативам очень важно для людей, так как они сами определяют, что нужно сделать в их дворах, микрорайонах, – сказала начальник управления по связям с общественностью и национальным отношениям Ольга Куриленкова.

В Иркутской области активно работают более 600 общественных самоуправлений в 32 муниципальных образованиях.

Одной из форм финансовой поддержки ТОС на региональном уровне является проведение конкурса «Лучший проект территориального общественного самоуправления Иркутской области». С 2019 по 2022 годы финансовую поддержку на реализацию проектов получили 138 представителей ТОСов Иркутской области на общую сумму около 18 млн рублей.