30.11.2022 11:23
Рубрики
Общество
Фото
из архива Детского сада № 220 ОАО «РЖД»
Фото:
из архива Детского сада № 220 ОАО «РЖД»
30.11.2022 11:23

«Юный мастер» в детском саду

Играя в профессию, дети выбирают свое будущее

Детский сад № 220 ОАО «РЖД» в городе Иркутске по адресу Свердлова, 6 – уникальное дошкольное учреждение. Родители называют его детской «Академией профессий». Здесь эффективно используют образовательные программы, дают детям базовые навыки и знания, которые пригодятся в дальнейшем. А еще проводят уникальные проекты по ранней профориентации. Недавно в детском саду состоялся масштабный и красочный Детский чемпионат «Юный мастер» (BabySkills) на ВСЖД».

 

Шанс для каждого ребенка

Детский игровой чемпионат «Юный мастер на ВСЖД» – это многоступенчатое получение детьми дошкольного и младшего школьного возраста начальных навыков профессионального мастерства в разных профессиях и сферах деятельности. У каждого ребенка есть шанс попробовать свои силы в различных компетенциях, а затем стать осознанным участником чемпионата и продолжить профессионально самоопределяться и совершенствовать свои способности.

– В нашем детском саду это уже второй профессиональный детский смотр. Первый игровой чемпионат, который назывался «BabySkills на ВСЖД», прошел в декабре прошлого года. Воспитанники в возрасте шести-семи лет соревновались в трех компетенциях: «Инженерно-строительное дело», «Физическая культура, спорт и фитнес», «Ресторанный сервис». Проведению чемпионата этого года предшествовала серьезная подготовка, которая началась еще весной, – рассказала заведующий Детский сад № 220 ОАО «РЖД» Лариса Крамник. – В этом году добавились две компетенции – «Обслуживание на железнодорожном транспорте» и «Мультипликация». Техническое описание компетенций подготовили наши педагоги. Ребята и родители это грандиозное мероприятие ждали с нетерпением.

Всего в чемпионате-2022 приняли участие 15 воспитанников Детский сад № 220 ОАО «РЖД», среди них четыре волонтера и 11 юных мастеров. Детский профессиональный смотр был серьезным и ответственным. Юные конкурсанты соревновались по двум новым компетенциям: «Обслуживание на железнодорожном транспорте. Проводник пассажирского вагона» и «Мультипликация». Это было ново и увлекательно!

 

Юные проводники

Компетенция «Обслуживание на железнодорожном транспорте. Проводник пассажирского вагона» проводилась в настоящем купе – модуле-тренажере, выполненном почти в натуральную величину. Там было все, как в настоящем купе, без скидок на детский возраст. На первом этапе участники отвечали на многочисленные вопросы. Им предстояло пояснить – в чем заключается роль проводника? Что означает расцветка его униформы?

Юные проводники в форменной одежде также выбирали по карточкам нужные вещи для обслуживания и выполняли ответственное задание – подготовку пассажирского вагона в рейс.

Старательно и четко дети опускали полки, раскладывали постельные принадлежности. А чтобы в купе стало по-домашнему уютно, даже украсили стол букетом цветов. С поставленными задачами отведенного времени участники профессионально и быстро справились.

А еще юные проводники продемонстрировали обслуживание пассажиров: проверяли документы, предлагали кондитерские изделия, напитки, сувениры. Прием заказов для вагона-ресторана и подача блюд пассажирам-гурманам – не самая простая задача даже для взрослых профессионалов. Но и с этим заданием ребятам удалось справиться блестяще. По словам пассажиров – участников импровизированной поездки, пребывание в поезде и обслуживание оставило у них самые приятные впечатления.

 

100 кадров мультфильма

В этом году педагоги Детский сад № 220 ОАО «РЖД» выиграли президентский грант, создали студию и вместе с детьми снимают мультфильмы. Проект «Мультстудия для детей и взрослых – успех каждого ребенка» очень естественно соединился с чемпионатом юных мастеров.

Компетенция «Мультипликация» была также зрелищной и сложной. В первом этапе участники профессионального смотра отвечали на вопросы о профессии. На практическом этапе юным мультипликаторам предстояло выполнить творческое задание – придумать и снять мультфильм на тему «Животные или птицы». Вот где был простор для творчества! 100 кадров мультфильма было необходимо качественно оформить, озвучить, сделать нарисованных героев интересными и яркими.

На финальном модуле ребята представили работы экспертному жюри, рассказали об этапах создания мультфильмов.

 

Герои и победители

Детей и взрослых на чемпионате сопровождали герои – кот Матроскин, робот Лана и Олимпийский Мишка. Эти персонажи не только украшали праздник, но и стали для детей символом и проводником в мир взрослых профессий.

По итогам чемпионата победителем и обладателем диплома I степени по компетенции «Обслуживание на железнодорожном транспорте. Проводник пассажирского вагона» стала Евгения Кутякова. А лучшими мультипликаторами – победителями и обладателями диплома I степени стали Роман Даньшин и Кира Сорокина.

 

 

Дипломы по различным номинациям и призы получили все участники профессионального смотра. Они также были награждены памятными подарками от ОАО «Российские железные дороги».

Председатель попечительского совета детского сада Елена Родионова отметила, что Детский игровой чемпионат – это прекрасная возможность познакомиться с профессией:

– Даже мы, взрослые, были удивлены, насколько глубоко и детально дети погрузились в проект. И пусть даже никто из них в будущем не станет проводником, например, но они научились концентрироваться, общаться, выделять главное, освоили новые навыки. Ни один ребенок не был оставлен без внимания. Это погружение в профессию было детально подготовлено и проработано до мелочей.

На закрытии чемпионата состоялся праздничный концерт, в основу сценария которого лег мюзикл на региональную и железнодорожную темы.

В гостях у юных профессионалов побывали представители железнодорожной отрасли – начальник службы управления персоналом ВСЖД – филиала ОАО «РЖД» Оксана Володина, начальник Восточно-Сибирского филиала АО «ФПК» Дмитрий Жарий и другие. Взрослых удивило то, с каким интересом и ответственностью ребята подошли к своей роли в профессии.

Получение детьми дошкольного возраста начальных навыков – это масштабное событие в жизни детского дошкольного учреждения. И ребята, и организаторы показали профессиональный подход в этом интереснейшем мероприятии.

– В апреле 2023 года на межрегиональном чемпионате в Казани дети дошкольного возраста со всей России представят умения в роли проводников на железной дороге и мультипликаторов, – рассказала Лариса Крамник. – В этом чемпионате примут участие и наши ребята. В прошлом году на Всероссийском смотре BabySkills в Казани воспитанники детского сада уже становились победителями. Например, Кобылковская Дарина победила в компетенции «Робототехника» и третье место заняла Начигина Дарья в компетенции «Ресторанный сервис». Надеемся на победу и в этот раз.

Так дети, играя в профессию, выбирают свое будущее.