Демократичный вирус

ВИЧ-инфекция уже давно не удел исключительно маргинальных слоев населения. Сегодня риск заразиться вирусом есть у людей всех возрастов и социальных групп. Поэтому важнейшим фактором в борьбе с распространением этого вируса становится профилактика, которой в Иркутском центре СПИД уделяют особое внимание.

– У нас широкий арсенал инструментов в работе: лектории, тренинги, городские мероприятия, – говорит Галина Запольская, заведующая отделом профилактики Иркутского центра СПИД. – Например, у нас есть интерактивная выставка, которую мы показываем в разных городах Иркутской области. На стендах есть QR-коды, перейдя по ним, можно узнать дополнительную информацию о ВИЧ-инфекции: увидеть 3D-модель вируса, узнать, как работает антиретровирусная терапия. Там же есть голосовой помощник, который озвучивает всю информацию. Все это можно увидеть, скачав наше мобильное приложение ВИЧ-ликбез. Выставка всегда сопровождается возможностью параллельно пройти экспресс-тестирование.

Основная задача профилактики – предотвращение распространения и раннее выявление ВИЧ-инфекции у населения.

– Коварство ВИЧ в том, что он часто долго не проявляется – вплоть до 10 лет, и в этот период здоровье человека разрушается, а он сам может инфицировать других людей, – пояснила Галина. – Поэтому так важно его раннее выявление, тем более сейчас у нас преобладает половой путь передачи. Часто людям в возрасте кажется, что они не относятся к группе риска, хотя перед ВИЧ-инфекцией все равны.

Чтобы охватить все группы населения Иркутский центр СПИД работает с различными ведомствами, предприятиями и некоммерческими организациями.

– Когда у нас нет прямого выхода в различные целевые группы, например на работниц коммерческого секса, мы сотрудничаем с НКО, которые с ними взаимодействуют, также у нас есть выходы в систему ФСИН, мы посещаем исправительные колонии, – поясняет Галина Запольская. – Мы все время в движении, в этом году посетили уже 11 муниципалитетов, среди которых Братск, Железногорск, Усть-Кут, поселок Бохан, Хужир. Мобильные пункты тестирования проехали уже больше 30 тыс. км по области. Любой желающий житель региона может пройти экспресс-тестирование на четыре вида инфекции: ВИЧ, гепатиты В, C и сифилис.

Сотрудники областного Центра СПИД отмечают, как с годами в регионе снизился уровень стигматизации и дискриминации по отношению к теме ВИЧ-инфекции. Когда-то некоторые предприятия не соглашались на проведение мероприятий для сотрудников, а сейчас приглашают специалистов для проведения лекций и экспресс-тестирования. Люди не стесняются пройти тестирование и консультацию в мобильном пункте. Выросло поколение людей, которые очень грамотны в вопросах своего здоровья.