Картины местных художников появились на зданиях Иркутской области к 85-летию региона

В иркутской галерее Виктора Бронштейна прошло итоговое мероприятие арт-проекта «Музей под открытым небом», которое посвящено 85-летию Иркутской области. Благодаря проекту на фасадах зданий в Ангарске, Шелехове и Усолье-Сибирское появились картины местных художников. Об этом 29 ноября 2022 года сообщает правительство региона.

Главной целью проекта стали реализация творческого потенциала молодежи, улучшение эстетического вида зданий в муниципальных образованиях и привлечение внимания жителей к праздничной дате.

Приятно, что инициаторами этого проекта выступила молодежь Иркутской области. Четыре мурала в трех муниципальных образованиях – это смелый, актуальный и своевременный подарок нашей области. Подобные проекты повышают культурный уровень горожан, формируют визуальную эстетическую культуру, визуальный облик пространства, – отметила министр по молодежной политике Иркутской области Маргарита Цыганова.

Ключевая творческая идея этого года была сосредоточена на воде как символе жизни, природного богатства и изобилия. По задумке авторов, росписи должны вызывать у жителей сопричастность к территории, на которой они проживают, формировать гордость за родной край и желание сохранять наследие и локальную идентичность.

Участниками итогового мероприятия стали 50 человек: официальные лица региона, представители творческих направлений, представители молодежных сообществ Иркутской области.

Картины появились в г. Ангарск, 7 микрорайон, 16 (художник Сергей Капустин) и 95 квартал, 22 (художник Василий Каптырев), г. Шелехов, 6 квартал, 6 (художник Василий Каптырев) и в г.Усолье-Сибирское, Ленинский проспект, 57 (художники Юрий Старков и Мария Баранова).

Проект «Музей под открытым небом» реализован по инициативе молодежи региона при поддержке министерства по молодежной политике Иркутской области и PROART COMPANY. По словам Маргариты Цыгановой, реализация проекта продолжится в единой стилистике и будет сосредоточена на теме воды и Байкала как символе жизни. План на 2023 год уже принят.