Акция «Безопасный лед» позволила избежать происшествий на водоемах в Иркутской области

В Иркутской области подвели итоги первого этапа акции «Безопасный лед», который проходил с 21 по 27 ноября. Благодаря принятым мерам, происшествий на водных объектах в период проведения акции не зарегистрировано. Ее второй этап пройдёт в предпоследнюю неделю декабря. Об этом 29 ноября 2022 года сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону.

В профилактических и надзорных мероприятиях на водных объектах региона и в населённых пунктах, граничащих с ними, участвовали 511 межведомственных групп численностью 1,4 тыс. человек. В профилактических мероприятиях в образовательных организациях и на базах отдыха участвовали 234 группы, 277 групп патрулирования мест возможного выхода людей и выезда техники на лед. Ими было обследовано более 1,4 тыс. таких потенциально опасных участков.

Перекрыто 38 несанкционированных съездов: двенадцать в Жигаловском, десять в Усть-Удинском, шесть в Нижнеилимском, четыре в Слюдянском, по два – в Осинском и Боханском районах, по одному – в Тайшетском и в Казачинско-Ленском районах.

Установлено 610 запрещающих знаков. Для недопущения происшествий на льду на водоёмах Ангарского городского округа было выставлено три спасательных поста. В Зиминском районе огорожено три места для безопасной ловли рыбы.

В 496 образовательных организациях и на 60 туристических базах проведены инструктажи и лекции по правилам безопасности на водных объектах в зимний период. Охват составил 30,5 тыс. человек. Беседы о необходимости соблюдать требования законодательства велись и с жителями населённых пунктов – охвачено порядка 10 тыс. человек.