В Иркутской области тестирование детей на употребление наркотиков пройдет 15 декабря

В Иркутской области социально-психологическое тестирование школьников с 13 лет и студентов очной формы обучения в регионе начнётся 15 декабря 2022 года. Для тех, кому еще не исполнилось 15 лет, согласие дают родители. Во время тестирования специалисты осмотрят детей и возьмут у них анализы. С теми, у кого будут выявлены положительные результаты, начнут работать наркологи. Об этом 28 ноября сообщает пресс-служба правительства.

Конечно, родителям страшно узнать, что их ребенок употребляет наркотики. Но такой информацией лучше владеть раньше, чем позже. Нельзя закрывать глаза на проблему и делать вид, что ничего не происходит. Нужно действовать, стараться спасти жизнь и здоровье сыну или дочери, вызволить их из этих сетей, вернуть к нормальной жизни. Прошу родителей подумать о будущем своих детей и поддержать проведение тестирования, – сказал глава региона Игорь Кобзев.

В прошлом году в регионе тестирование прошли 94,3% учеников общеобразовательных организаций, средне специальных учебных заведений и вузов. Это 209 тыс. человек.

В Иркутской области для профилактики наркомании со школьникам и студентами  регулярно проходят тематические занятия, командные игры, в этом году впервые состоялся Большой антинаркотический диктант, приуроченный к Международному дню борьбы с наркоманией. Был подобран текст «Монолог отчаявшейся матери» о последствиях участия в незаконном обороте наркотиков. Диктант написали около 2,5 тыс. человек из 38 муниципальных образований. Это новое мероприятие имело успех и много положительных откликов с мест. Наш опыт уже переняла Псковская область, интересуются и другие регионы страны, – сказала секретарь антинаркотической комиссии Иркутской области Марина Горохова.