Иркутская область занимает первое место по количеству участников в «Культурном марафоне»

Иркутская область лидирует по количеству участников в ежегодном всероссийском проекте «Культурный марафон», который проходит с 31 октября по 9 декабря. Всего в нем приняло участие более 41 тыс. школьников, студентов и педагогов. В прошлом году область заняла третье место. Об этом 25 ноября 2022 года пресс-служба правительства региона.

Участники прошли интерактивный тест по истории моды и роли технологий в её развитии, познакомились с уроками стиля, приняли участие в конкурсе «Винтажный look» и в исследовательском проекте, посвященном эволюции бытовых и праздничных образов жителей России. По итогам конкурса они смогут выиграть ценные призы или получить приглашение на вечеринку в метавселенной Академии Яндекса.

«Культурный марафон» – это не проверка знаний, а способ узнать что-то интересное и новое о культуре, расширить свой кругозор. Проект знакомит с видами искусства или творческими направлениями, которые обычно не изучают в школе.  В этот раз с помощью интерактивных заданий участники узнают о моде в России и мире. Например, какой цвет стал популярным после освоения космоса или как пластиковая бутылка повлияла на стиль. Задания представлены в интерактивной форме, – отметила министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.

Марафон организован компанией «Яндекс» при поддержке Минпросвещения и Министерства культуры России. Он ежегодно знакомит детей и взрослых с мировой и отечественной культурой в онлайн-формате.

Первый «Культурный марафон» проходил в 2019 году и был посвящен современной культуре, в 2020 – культуре народов России, в 2021 был посвящен кинематографу, в нем участвовало более миллиона человек. Подробную информацию о «Культурном марафоне» и пройти его можно по ссылке.