В Усолье-Сибирском пожарный спас захлебнувшегося мальчика в бассейне

В Усолье-Сибирском пожарный спас захлебнувшегося мальчика в бассейне, сделав ему искусственное дыхание. Врачи госпитализировали парня, сейчас его здоровью ничего не угрожает. Руководством МЧС принято решение о представлении командира пожарной части Леонида Черниговского к ведомственной награде. Об этом 24 ноября 2022 года сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Вечером 21 ноября 16-летний Никита пришёл с другом в бассейн «Нептун» в городе Усолье-Сибирском. Ребята вели себя спокойно, плавали, ныряли, грелись в сауне и вновь возвращались в воду. Один раз Никита нырнул на глубину бассейна, а выплыть не смог. Друг, увидев это, начал кричать. На помощь кинулись инструкторы. Не с первого раза им удалось поднять мальчика, ведь глубина чаши – около пяти метров.

Леонид Черниговский, работающий пожарным в усольской пожарно-спасательной части № 57, а в свободное время обучающий детей плаванию, завершил занятие со своей группой. Его внимание привлек шум внизу. Он заглянул в помещение бассейна и увидел, как из воды вытаскивают безжизненное тело подростка и бросился на помощь.

Навык сердечно-легочной реанимации всеми пожарными доводится до автоматизма во время обучения, на практических занятиях. Чтобы при любых обстоятельствах, оценив состояние человека, незамедлительно начинать действовать. Запрокидываешь голову – два выдоха, тридцать нажатий, два выдоха, тридцать нажатий… И так до тех пор, пока человек не начнёт подавать признаки жизни, или пока тебя не сменят врачи «скорой». В случае с Никитой, думаю, победила его воля к жизни – он пришёл в сознание, начал откашливаться, – рассказал Леонид Черниговский.

Специалисты отметили, что в воде мальчик пробыл около четырех минут. Скорее всего потерял создание на глубине. Никита сказал, что помнит, как нырнул, а очнулся уже в окружении людей.

Видео ГУ МЧС России по Иркутской области