Своевременная помощь

Утверждены меры социальной поддержки мобилизованных граждан и их семей

Перечень мер своим распоряжением утвердил губернатор области Игорь Кобзев. Часть перечисленных в документе мер соцподдержки предоставляется на территории Иркутской области.

Это единовременные выплаты мобилизованным 100 тыс. рублей, единовременные выплаты в случае ранения или травмы, полученных в ходе специальной военной операции, единовременные выплаты 50 тыс. рублей первокурсникам – детям участников СВО, организация отдыха и оздоровления детей мобилизованных в возрасте от четырех до 18 лет. Часть мер соцподдержки предоставляется органами местного самоуправления отдельных муниципальных образований региона и носит рекомендательный характер. Об этом в прямом эфире рассказали заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова и заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Светлана Иевлева.

– Например, детское питание в школах и освобождение от платы за посещение дошкольных учреждений относятся к полномочиям органов местного самоуправления, и некоторые муниципалитеты уже приняли такое решение. Сейчас прорабатывается возможность компенсации из регионального бюджета тем муниципалитетам, которые не смогут решить эту проблему самостоятельно. Именно такое поручение дал губернатор Игорь Кобзев, – отметила Валентина Вобликова.

Всего в перечне поддержки 30 пунктов. Ознакомиться с документом можно на официальном интернет-портале правовой информации Иркутской области.

Во время прямого эфира также прозвучали вопросы об организации оздоровления детей мобилизованных, бесплатного дополнительного образования, посещения культурных мероприятий. Так, для получения детской путевки в оздоровительное учреждение семье необходимо обратиться в комплексный центр социального обслуживания населения по месту жительства и написать заявление.

– В настоящее время по заявлениям членов семей мобилизованных формируются списки для отдыха на школьные зимние каникулы, – рассказала Светлана Иевлева.

Напомним, что в регионе действует 42 муниципальных штаба по координации помощи семьям мобилизованных и военнослужащих, участвующих в специальной военной операции. Их возглавляют мэры или заместители мэров по социальным вопросам, в состав входят руководители муниципальных комитетов и отделов, учреждения социальной защиты, образования, общественные организации и представитель регионального штаба #МЫВМЕСТЕ.

– Основной принцип работы всех штабов – это адресная индивидуальная помощь всем, кто в ней нуждается, деликатная работа с семьями, – добавила зампред.