Фестиваль ГТО среди студентов в Иркутске собрал более 180 участников

В Иркутске 20 ноября состоялся зимний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди студентов вузов, посвященный 85-летию со дня образования Иркутской области. В соревнованиях приняли участие девять команд из ведущих иркутских вузов. Об этом 21 ноября 2022 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Фестиваль проводился среди участников шестой возрастной ступени ГТО – от 18 до 29 лет. В мероприятии приняли участие более 180 человек. Фестиваль является традиционным, и за годы его проведения мы видим значительное улучшение показателей по двум нормативам комплекса ГТО, которые первоначально у студентов вызывали сложности. Это плавание и стрельба из пневматической винтовки. В целом студенты прекрасно справились со всеми предложенными нормативами ГТО, – рассказал министр спорта области Павел Богатырев.

Нормативы по стрельбе из пневматической винтовки, бегу, сгибанию и разгибанию рук в упоре лежа и другим упражнениям принимались в спорткомплексе «Байкал-Арена», по плаванию на 50 метров – в бассейне училища олимпийского резерва города Иркутска.

В личном зачете среди женщин победила Алина Ефремова из института МВД России, второй стала Софья Матула из ИРНИТУ, замкнула тройку призеров Марина Конюшевская из института МВД РФ. Среди мужчин победу одержал Никита Катин из института МВД РФ, второе место занял Андрей Махунов из Иркутского филиала МГТУ гражданской авиации, на третьем месте – Сергей Быков из ИрГУПСа.

В командном зачете первое место заняли курсанты института МВД РФ. Серебряными призерами стали студенты ИРНИТУ. Бронзовые медали были вручены студентам Иркутского филиала МГТУ гражданской авиации.

Все результаты студентов идут в официальный зачет испытаний ГТО. Организаторами фестиваля ГТО выступили министерство спорта области и ОГБУ «Ресурсно-методический центр развития физической культуры и спорта Иркутской области». В судействе фестиваля помощь оказывали судьи регионального отделения ДОСААФ, судьи и волонтеры Государственного училища олимпийского резерва.