Сохранения бурятского языка обсудили представители Иркутской области на встрече в Улан-Удэ

Представители Иркутской области обсудили условия сохранения бурятского языка на круглом столе «Сохранение и развитие родного языка: современное состояние и перспективы» в Улан-Удэ. Мероприятие состоялось по случаю проведения дней Усть-Ордынского Бурятского округа в Республике Бурятия. Сообщает 19 ноября 2022 года пресс-служба правительства Иркутской области.

Участие в круглом столе принимали замгубернатора Иркутской области – руководитель администрации УОБО Анатолий Прокопьев, мэры районов округа, ректор Бурятского госуниверситета Алдар Дамдинов, основатель БГУ Степан Калмыков, представители научного сообщества, начальники управлений образования районов УОБО.

Участники обсудили многие темы: сохранение и развитие бурятского языка в УОБО, этнокультурная образовательная среда в Усть-Ордынской гимназии-интернате, муниципальные программы как инструмент создания языковой среды в сельской местности. Отдельные доклады прозвучали о дополнительном образовании в системе дошкольного образования в Эхирит-Булагатском районе и реализации программ этнокультурной и спортивной направленности в Обусинской СОШ-интернате им. А.И. Шадаева Осинского района.

По итогам круглого стола были обозначены пункты по внедрению общих подходов к преподаванию бурятского языка и литературы, единых примерных программ в образовательных организациях, переподготовки и повышения квалификации педагогических и научных кадров в области бурятской филологии. Кроме того, обсудили вопросы проведения II межрегионального съезда учителей бурятского языка и литературы Республики Бурятия, Забайкальского края и Иркутской области, который запланирован на 2023 год.

Основанием для проведения круглого стола послужило трёхстороннее соглашение о сотрудничестве по сохранению и развитию бурятского языка, которое было подписано в феврале 2018 года между Иркутской областью, Республикой Бурятия и Забайкальским краем.

Примечательно, что круглый стол проходит именно в стенах Бурятского госуниверситета, с которым нас связывают давние партнерские отношения. Под научным руководством ученых университета продолжается совместная работа по разработке и изданию учебно-методических комплектов по бурятскому языку для начального и основного звена школ УОБО и тех территорий Иркутской области, где компактно проживает бурятское население. На сегодня изданы УМК для 1-4 классов, разработана рукопись УМК для 5-х и 6-х классов. Эти масштабные проекты в образовательной политике Иркутской области удается успешно реализовывать, работая совместно с вами, – сказал Анатолий Прокопьев.