Обновленное производство полимерных труб запустил трубный завод в Ангарске

Новую линию по производству двух- и трехслойных труб из полиэтилена запустили на «Иркутском трубном заводе» в Ангарске. Продукция, изготовленная по новой технологии, обладает более высокими техническими характеристиками. Сейчас завод способен производить трубы в широком диапазоне диаметров – от 315 до 800 мм. Ранее аналогичную продукцию завозили из Омска, Тюмени, Москвы. Об этом 18 ноября 2022 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Новое производство стало возможно благодаря соглашению о сотрудничестве между правительством области и группой Полипластик, в которую входит «Иркутский трубный завод». Подписанное соглашение предусматривает создание на территории области дополнительных мощностей для производства полимерных труб. Осенью на «Иркутском трубном заводе» провели модернизацию: была смонтирована и начала работу линия, которая может выпускать около 7 тыс. тонн продукции в год. Для ее эксплуатации было дополнительно создано 10 рабочих мест.

Правительство региона заинтересовано в привлечении инвестиционных ресурсов в целях модернизации коммунальной инфраструктуры, а также в целях создания высокотехнологичных производств и новых рабочих мест, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Дополнительные производственные мощности, в создание которых компания инвестировала более 100 млн рублей, позволят нарастить объемы выпуска инновационной и высокотехнологичной трубной продукции для строительства и реконструкции трубопроводов напорного водоснабжения и водоотведения, газораспределения и защиты кабеля при его подземной прокладке.

В настоящее время компания рассматривает возможность создания в регионе завода по производству стальных труб в пенополиуретановой изоляции. Специалисты проводят анализ спроса на данную продукцию в Иркутской области.