В Иркутской области поговорят о профилактике правонарушений подростков

Стратегическая сессия по вопросам профилактики правонарушений подростков пройдет в Иркутской области 28-29 ноября. Специалисты разработают эффективные алгоритмы взаимодействия на примере конкретных жизненных ситуаций, в которые попадают дети и подростки, внесут и предложения в нормативно-правовую базу, определят проблемы методического обеспечения специалистов профилактики и разработают управленческие механизмы развития системы профилактики. Об этом 16 ноября 2022 года сообщает пресс-служба правительства региона.

При содействии комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Иркутской области участие в сессии примут специалисты сферы образования, опеки и попечительства, социальной защиты населения, молодежной политики, здравоохранения, представители аппаратов областной и муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, подразделений по делам несовершеннолетних Главного управления МВД России по Иркутской области и уголовно-исполнительных инспекций, которые обсудят вопросы организации эффективной межведомственной работы в сфере защиты прав детей.

С региональной командой будут работать специалисты Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования, Центра изучения и сетевого мониторинга молодежной среды, а также Саратовской государственной юридической академии.

Мероприятие запланировано Министерством просвещения РФ при поддержке Управления президента РФ по общественным проектам федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан в Российской Федерации» национального проекта «Образование». Стратегические сессии будут проведены во всех федеральных округах РФ.

Знакомство с опытом работы других субъектов РФ, а также взгляд представителей различных ведомств, научного сообщества на ситуацию, связанную с правонарушениями несовершеннолетних, и их профилактику, всегда значимы. Это позволяет не только увидеть профилактическую работу, проводимую в регионе, со стороны, но и на перспективу внедрить новые технологии, которые будут способствовать совершенствованию межведомственной работы всех ведомств, работающих с семьями и детьми, – подчеркнула председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Валентина Вобликова.