16.11.2022 13:22
Рубрики
Общество
Фото
из архива Нижнеудинского районного совета и думы Братска
Фото:
из архива Нижнеудинского районного совета и думы Братска
16.11.2022 13:22

Своих не бросаем

Жители Приангарья не только словом, но и делом поддерживают жителей Донбасса

Волонтеры со всех уголков Иркутской области помогают мирным жителям ЛДНР и военным, участвующим в спецоперации в Украине.

 

Ноутбук для Яны

Недавно юная жительница Кировска Луганской области Яна Гладчук получила от ветеранов Нижнеудинского района подарок – ноутбук.

Девочка, потерявшая отца, с мамой и сестренкой сильно бедствуют. О нелегкой судьбе подростка председатель Нижнеудинского районного совета ветеранов Людмила Мосензова узнала от коллег из Кировска.

– Иркутская область взяла шефство над этим городом. Мы тоже решили посильно помочь. Я нашла сайт администрации Кировска, написала. Откликнулась советник главы города Марина Иванова. Она перенаправила нас в совет ветеранов. Поговорили с секретарем совета Галиной Монька. Вначале, конечно, со стороны луганчан были настороженность, недоверие. Но когда они ознакомились с нашим сайтом, мессенджерами, официальными документами, мы стали работать вместе. Нам хотелось помочь адресно нуждающейся семье. Так мы вышли на Гладчук. Нам прислали фото, в которых живет семья. Беда, просто беда.

 

 

Ранее ветераны из Нижнеудинского района не раз проводили акции в поддержку Донбасса. Только для помощи землякам – защитникам ЛДНР было собрано свыше 340 тыс. рублей. Деньги собирали все неравнодушные жители города и района. Они и сегодня продолжают перечислять средства.

Ветераны из Нижнеудинска связались с земляком, начальником управления капитального строительства администрации Нижнеудинского района Денисом Федотовым. Он в составе делегации от Иркутской области сегодня находится в Луганской народной республике, где восстанавливает жилые дома и социальные объекты в городе Кировске.

Кировск – город областного значения, где еще недавнего шли бои. Сегодня здесь налаживается мирная жизнь. Но семья Яны Гладчук все еще живет в подвале разрушенного дома. Мужчин в семье нет, денег на жизнь тоже. Однако девочки, несмотря на трудности, не прекращают учебу.

Доставить ноутбук в освобожденный город помогли жители России. Средства из Нижнеудинска были направлены волонтерам в Саратов, где купить гаджет и откуда отправить его было проще. Буквально на днях Денис Федотов передал ноутбук девочке. Предварительно на переносном компьютере установили операционную систему и необходимые программы.

В распоряжении информационного портала Нижнеудинского района Skrepka.Life появилось видео от «Лугань Медиа», где растроганная девочка благодарит всех причастных за предоставленный подарок. «Он мне очень пригодится для удаленной учебы», – говорит Яна.

 

 

Также для семьи Гладчук были закуплены продукты и одежда. А ранее ветераны Нижнеудинского района передали коллегам из Кировского городского совета ветеранов ЛНР оргтехнику – МФУ и ноутбук, приобретенный за счет средств гранта одного из проектов.

– На бюро нашего совета мы приняли решение включить семью Гладчук в мероприятия проектов «Полюби свой день рождения, одинокий ветеран», «Один в поле – не воин!» и «Добровольческий маршрут». К Новому году соберем средства, перечислим их коллеге – «серебряному» волонтеру из города Новгорода Наталье Поповой. Она приобретет посылки и отправит их в Кировск. Такая логистика более удобна, – рассказала Людмила Мосензова. – Мы будем продолжать помогать ветеранам из Кировска, в том числе консультационно, например, учить их проектной деятельности. У нас работает хороший проект по патронажу одиноких пенсионеров. Мы хотим передать этот опыт луганчанам.

 

Тепло сердец братчан

Скоро жители ЛНР получат подарки и от жителей города Братска.

Пенсионерку Валентину Сухачеву в Братске знают многие. «Наша бабушка Валя» – ласково называют ее горожане. Добрая женщина больше 20 лет помогает приютам и детским домам города. Их воспитанникам, у которых волею судьбы не оказалось родных бабушек, пенсионерка вяжет теплые варежки и носочки. Она плохо видит, но все равно продолжает вязать.

 

 

В этот раз теплые вещи Валентина Александровна связала для детей, живущих в детском доме в Луганске. Передать нужные вещи по адресу женщине помогли депутаты городской думы. Они обратились к руководству детского дома, чтобы узнать, в чем нуждаются маленькие сироты.

– Идея помочь сиротам у бабушки Вали появилась после телевизионного репортажа из детского дома в Луганске. Малышам, живущим без родителей, почти на передовой, Валентина Александровна связала к зиме теплые варежки, – рассказала председатель городской думы Лариса Павлова.

К сбору вещей для детей из Луганского детского дома присоединились депутаты и жители Братска. Они собрали для луганчан сладкие подарки, продукты, детские вещи, чтобы передать от братчан частичку тепла. Ребятишки из детского дома Братска сделали своими руками игрушки и написали письма ровесникам.

Собранный груз 8 ноября из Иркутской области направлен в ЛНР. «Эти дети сейчас в очень трудной ситуации находятся там, их жалеть надо и любить», – говорит Валентина Александровна Сухачева.

Есть также идея объединить дружбой два детских дома – наш в Братске и Луганский, чтобы ребятишки общались, дружили. Записали видеообращение от воспитанников из Братска, его в Луганске получат вместе с подарками и полезными вещами. Это поможет с малых лет воспитать в наших детях чувство доброты, сострадания и желание помогать, – подчеркнула Лариса Павлова.