Новые корпуса построят в четырёх психоневрологических интернатах Иркутской области

В 2023 году за счет средств областного бюджета планируют построить новые корпуса в четырех психоневрологических интернатах Иркутской области. Об этом 16 ноября 2022 года сообщает пресс-служба правительства.

В 2023–2024 годах за счет средств областного бюджета планируется строительство нового корпуса на 64 места в Тулюшкинском психоневрологическом интернате. На это потребуется 290 млн рублей. Кроме того, в 2023 году планируется приобретение трех модульных корпусов на 18 мест каждый в Чунском ПНИ «Радуга», Пуляевском ПНИ и ПНИ поселка Водопадный. На это потребуется 75 млн рублей.

Для снижения нагрузки на областной бюджет министерство привлекает средства федерального бюджета для строительства объектов. В 2019–2020 годах по федеральному проекту «Старшее поколение» построен и введен в эксплуатацию жилой корпус на 150 мест в Заларинском специальном доме-интернате. Иркутская область защитила проект по строительству на условиях софинансирования из средств федерального бюджета двух современных жилых корпусов на 120 мест на территории Марковского геронтологического центра. Строительство планируется в 2024 году, – отметил министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов.