Добровольцы спасли двух женщин на пожаре в Нукутском районе

Двух женщин на пожаре в селе Хадахан спасла добровольная пожарная команда. На момент прибытия спасателей женщины находились в задымленной квартире. Пострадавших передали врачам. Об этом 16 ноября 2022 года сообщает ГУ МЧС России по Иркутской области.

Трое добровольных пожарных при помощи подручных средств вскрыли входную дверь. Она была заперта изнутри и дополнительно подпиралась тумбочкой для обуви, которую не сразу удалось отодвинуть. На полу в коридоре была обнаружена без сознания 68-летняя хозяйка квартиры. Её эвакуировали в безопасное место, где она пришла в себя. В ходе дальнейшей разведки в жилой комнате на полу была найдена 64-летняя женщина, получившая ожоги. Её в удовлетворительном состоянии передали врачам скорой помощи. Добровольцы за десять минут ликвидировали открытое горение. Предварительная причина пожара – короткое замыкание.

На сегодняшний день на территории Иркутской области осуществляют свою деятельность 664 подразделения добровольной пожарной охраны общей численностью более 4 тыс. человек. С начала года при участии добровольных пожарных команд и дружин было ликвидировано 652 пожара в сельской местности, из которых 195 пожаров потушили самостоятельно. В ликвидации возгораний приняли участие 1832 добровольца, были задействованы 507 единиц техники.