Птичьего гриппа в Иркутской области нет

Иркутской области по лабораторному мониторингу гриппа птиц среди домашней, дикой и синантропной птицы в 2022 году проведено 1876 исследований проб биологического материала. Циркуляции вируса гриппа птиц нет. Об этом 14 ноября 2022 года сообщает пресс-служба правительства. 

Для дальнейшего сохранения в Иркутской области эпизоотического благополучия по этому заболеванию обращаем внимание владельцев домашней птицы на необходимость неукоснительного соблюдения требований ветеринарных правил. Это касается содержания птицы в личных подворьях граждан и на птицеводческих предприятиях открытого типа. Не допускается контакт домашней птицы с дикой водоплавающей и синантропной птицей. Владельцы обязаны предоставлять домашнюю птицу для осмотра по требованию специалистов в области ветеринарии, – отметил руководитель службы ветеринарии Сергей Шевченко.  

В ведомстве напомнили, что на эпизоотическую ситуацию по высокопатогенному гриппу птиц продолжает оказывать влияние миграция дикой перелетной птицы. Ветспециалисты подчеркнули, что предприятиям важно своевременно актуализировать комплексные планы по борьбе с вирусным заболеванием, им также рекомендовано провести ряд мер по недопущению его возникновения.