Комплексные системы экстренного оповещения населения о ЧС заработают в Иркутске, Братске и Усолье-Сибирском

В Иркутской области определены границы десяти зон экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении ЧС, где возможно возникновения быстроразвивающихся опасных природных явлений и техногенных процессов. Мероприятия первого этапа построения комплексной системы экстренного оповещения населения (КСЭОН) до конца 2022 года будут выполнены в Иркутске, Братске и Усолье-Сибирском. К маю 2023 года планируется довести готовность КСЭОН до нормативных требований. Об этом 11 ноября сообщила пресс-служба правительства региона.

Заседание региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности провел в режиме видеоконференцсвязи губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Обсуждался вопрос отработки межведомственно взаимодействия при угрозе и ликвидации ЧС природного и техногенного характера по указу президента РФ от 19 октября 2022 года № 757.

– Мы рассмотрим выполнение мероприятий по гражданской обороне и защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, проводимые, в том числе, с учетом планирующих документов и введенного на территории нашего региона режима базовой готовности. Особое внимание следует обратить на указанную работу, проводимую муниципальными образованиями. В рамках проведения в муниципалитетах командно-штабных учений требуется обеспечить актуализацию организационных и планирующих документов и определение готовности сил и средств к выполнению возложенных задач с учетом проведенной частичной мобилизации, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Как доложил первый заместитель главы региона Роман Колесов, согласно плану действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Иркутской области определены 15 видов рисков природного и техногенного характера. Ежегодно утверждается перечень населенных пунктов подверженных переходу лесных пожаров и попадающих в зону затопления, подтопления, вызванных различными гидрологическими и гидродинамическими явлениями и процессами. Также утвержден перечень 34 организаций с опасным производством, на объектах которых должны создаваться локальные системы оповещения.

На территории области регулярно проводятся командно-штабные учения с органами управления и силами российской системы чрезвычайных ситуаций (РСЧС) регионального и муниципального уровней. В этом году проведено уже 26 таких тренировок. На них отрабатывается порядок взаимодействия сил и средств функциональных и территориальных подсистем Иркутской области РСЧС. В круглосуточном режиме функционирует и находится в постоянной готовности к организации экстренного реагирования на вызовы система-112.

Резервный фонд правительства Иркутской области с увеличением в июле текущего года составил 900 млн рублей. Создан резерв материальных средств, предназначенных для ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера на сумму больше 311 млн рублей. На 2023 год планируется резервный фонд области в размере 700 млн рублей.