Единый больничный комплекс нужен в Зиме

Единый больничный комплекс нужен в Зиме. Сейчас же здания больницу рассредоточены по району. Об этмо 12 ноября 2022 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Как отметил осуществляющий полномочия министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов, этот вопрос остается актуальным, так как здания действующей больницы рассредоточены по району. Расстояния между отделениями в Зиме – от 4,5 км до 13 км, в районе – от 13 км до 84 км. Кроме того, одно из зданий действующей городской больницы было построено в 1908 году. В целом на балансе находятся 82 здания, из них 52 используются для оказания стационарной и амбулаторно-поликлинической помощи.

По региональной программе модернизации первичного звена здравоохранения выделено финансирование на капитальный ремонт детской и взрослой поликлиник города на 2022 и 2023 годы. В 2022 году в районную больницу поставлена стойка для выполнения эндоскопических операций. Для качественного оказания медицинской помощи по профилю «хирургия» в этом году в Зиминскую больницу будет поставлено два современных операционных стола. Рассматривая дальнейшие перспективы развития здравоохранения в Зиме, необходимо проработать вопрос оснащения больницы дополнительным оборудованием, в том числе компьютерным томографом. Но сначала нужен капремонт. Разработка проектно-сметной документации уже идет, – сказал Алексей Шелехов.

Мы должны выявить все болевые точки, разобрать каждый объект по объему необходимых работ, заполняемости и т.д., изучить много компонентов, чтобы принять решение о ремонте, либо строительстве, – отметил первый заместитель губернатора Иркутской области – председатель правительства Константин Зайцев.