В Иркутской области субсидию в полмиллиона рублей получат 26 предпринимателей

В Иркутской области одобрили 26 заявок на субсидии предпринимателям. Среди победителей конкурса школа танцев, детский лагерь, компании, занимающиеся организацией досуга детей, швейная мастерская, производитель протезов и другие, они получат 500 тыс. рублей. Об этом 11 ноября 2022 года сообщает пресс-служба правительства региона.

Выделенные средства предприниматели могут потратить на приобретение сырья и расходных материалов для производства, аренда и ремонт нежилых помещений, аренда и приобретение оргтехники, оборудования, мебели, а также технологическое присоединение к объектам инженерной инфраструктуры, приобретение программного обеспечения, уплата первого взноса при заключении договора лизинга и другие.

Эта мера поддержки создана для двух категорий бизнеса, особенно нуждающихся в поддержке государства – тех, кто только начинает свой путь в бизнесе, и предпринимателей, которые берут на себя дополнительную социальную нагрузку. И эта мера действительно пользуется популярностью у бизнеса, потому что она предполагает очень широкий список направлений, на что можно потратить средства, –рассказал замминистра экономического развития и промышленности Илья Трифонов.

Данная мера поддержки осуществляется в Иркутской области с 2021 года по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство». В прошлом году ею могли воспользоваться компании, которые предоставляют услуги социально незащищенной категории граждан или производят для них товары, а также организации, где более 50% коллектива относится к этой группе. Для этого компании должны иметь статус социальных предприятий Иркутской области, который присваивает специальная комиссия при Минэкономразвития региона. Сейчас в регионе 41 такая организация.

Кроме того, с этого года, согласно изменениям, принятым на федеральном уровне, в конкурсе могут участвовать предприниматели в возрасте до 25 лет. Все заявки прошли предварительный отбор, по итогам которого был составлен рейтинг участников, исходя из сроков реализации проекта, объемов отчислений в бюджеты всех уровней и количество созданных рабочих мест.

В целом в этом году на субсидии предпринимателям предусмотрено 12 млн рублей из федерального и областного бюджетов. Использование полученных средств на финансирование затрат, связанных с уплатой налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты региона и различных фондов, а также процентов по займам и кредитам не допускается.