Почти 70 поликлиник планируется отремонтировать в Иркутской области в 2023 году

В Иркутской области на капремонт поликлиник 2023 году направят 1 млрд рублей. Этого хватит на ремонт почти 70 объектов, но их количество может быть увеличено за счет экономии средств по итогам конкурсных отборов подрядчиков. Об этом рассказала заместитель министра здравоохранения региона Галина Синькова на заседании профильного комитета под председательством Артема Лобкова, сообщает 11 ноября 2022 года пресс-служба ЗС.

По словам министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимира Родионова, в бюджете региона предусмотрены деньги на строительство и капремонт соцучреждений, обновление транспорта, приобретение стационарных дизель-генераторов, выплату пособий. В Зиминском районе будет построен бассейн для реабилитационного центра «Сосновая горка» и жилой корпус на 64 места для психоневрологического интерната в п. Тулюшка Куйтунского района, проведен капремонт Олхинского социально-оздоровительного центра для детей. Также принято решение об увеличении расходов на обеспечение санаторно-курортными путевками ветеранов труда.

Вице-спикер Заксобрания Лариса Егорова подчеркнула, что особое внимание должно быть уделено участникам СВО. Представители областного правительства пояснили, что поддержка и реабилитация участников СВО будет отдельным направлением работы в следующем году. Так, подготовлены изменения в законодательство, которые позволят сиротам, участвующим в СВО, получать без очереди жилищные сертификаты. Сейчас разрабатывается план медицинской реабилитации вернувшихся из зоны боевых действий.

Больше всего вопросов у депутатов возникло по поводу организации медицинской помощи в Ангарске. Светлана Шевченко отметила, что к ней поступает много обращений по поводу больших очередей к врачам, которые появились после объединения трех медучреждений. Иван Крывовязый указал на отсутствие ремонта в зданиях больницы. Дмитрий Тютрин напомнил, что в Ангарске до сих пор не начато строительство инфекционного стационара. В связи с этим комитет принял решение посвятить отдельное заседание состоянию системы здравоохранения в городе нефтехимиков.