11.11.2022 12:17
Фото
архив Заларинского краеведческого музея
Фото:
архив Заларинского краеведческого музея
11.11.2022 12:17

Памятник жертвам Гражданской войны установили в Заларинском районе

Память жертвам Гражданской войны (1917 – 1922 гг.) увековечили в селе Холмогой Заларинского района. Об этом «Областной» 11 ноября 2022 года рассказала сотрудник районного краеведческого музея Галина Макагон.

20-е годы прошлого века во всем мире называют «ревущими». Планету в тот период сотрясали мощные социальные конфликты. В СССР в  результате победы большевиков в Гражданской войне на большей части бывшей империи установилась советская власть. Но не все памятники жертвам братоубийственной войны были поставлены. И вот, спустя 100 лет после трагических событий, такой памятник появился в Заларинском районе.

Более года  краевед и неравнодушный к истории села Холмогой Анатолий Горелов приводил в порядок информацию о событиях 1920-х годов в селе. Сам  памятник был установлен на средства гранта,  полученного ТОС «Маячок» от администрации района.

 

 

– Приближенность к Троицкому заводу и причастность местного населения, многих фамилий к революционным событиям и переразделу  частной собственности в Холмогойской волости привели к ряду трагических событий,  к братоубийственной войне, к смертям ряда односельчан. Расстрел и красноармейцев в 2018 году, гибель активистов от рук бандитов в 1921 году, расстрел первых комсомольцев в 1923 году – это наша история.  Все они погибли в разное время  от рук  колчаковцев, каппелевцев, белочехов, – рассказала Галина Макагон.

И вот памятник жертвам революционных событий 1920-х годов в селе был открыт. Для памятника холмогойской истории выбрали место  недалеко от школы. По случаю открытия состоялся торжественный митинг, на котором выступил автор проекта Анатолий Горелов. К мемориалу были возложены красные гвоздики.

–  Создание памятников – старая, но проверенная форма работы в увековечивании тех или иных событий, форма исторической памяти. С их помощью будет усиливаться туристическая привлекательность территории, – отметила Галина Макагон.