09.11.2022 14:12
Рубрики
Культура
Фото
Анны ДИДЕНКО, Бориса СЛЕПНЕВА, Владимира ГУЛЯЕВА, Сергея ВОЛКОВА, Светланы СВЕТЛАКОВОЙ
Фото:
Анны ДИДЕНКО, Бориса СЛЕПНЕВА, Владимира ГУЛЯЕВА, Сергея ВОЛКОВА, Светланы СВЕТЛАКОВОЙ
09.11.2022 14:12

Созвездие дружбы

В Иркутске вышел фотоальбом о народах, проживающих в Иркутской области

Альбом издали Иркутское фотографическое общество и Иркутское региональное отделение общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России». В предисловии к изданию губернатор Иркутской области Игорь Иванович Кобзев отметил: «В Год культурного наследия народов России мы еще раз подчеркиваем, что сохранение народных традиций и межнационального согласия – одна из приоритетных задач общества».

Берега Байкала всегда были ареной Великого переселения народов – в древние времена они стали исторической прародиной многих сибирских этносов, в эпоху присоединения Сибири к России ее заселяли славянские народы, но еще больше представителей разных народов нашей страны приехали в Иркутскую область в ХХ веке. Их влекли великие стройки социализма, необъятные просторы Сибири, возможности новой жизни. Они заложили основы современной экономики Приангарья и всей страны. Каскад гидроэлектростанций, алюминиевые заводы, химическое, фармацевтическое, деревообрабатывающее производство, уголь, нефть, газ, золото – всего не перечесть, что добывают и производят в Приангарье.

 

 

Председатель Иркутского регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России», председатель Комиссии по национальным отношениям и свободе совести Общественной палаты Иркутской области Алексей Гордин напомнил, что сегодня в области проживают люди более 150 национальностей, действуют более 140 национально-культурных объединений, землячеств и общин коренных малочисленных народов, более 200 религиозных организаций, представляющих традиционные российские конфессии. Благодаря взаимоуважению и добрососедским отношениям люди разных национальностей и вероисповеданий уже многие годы живут без конфликтов и обогащают друг друга и в культуре, и в бытовых традициях.

Особым статусом наделен Усть-Ордынский Бурятский округ. Здесь создана и успешно действует система преподавания и воспитания детей на родном языке, развиваются национальные виды спорта, ежегодно проводится большое количество фестивалей и конкурсов. Директор «Центра культуры коренных народов Прибайкалья» Александр Амагзаев напомнил, что вместе с областью округ тоже отмечает юбилей, и альбом станет хорошим подарком для всех нас.

Заместитель министра культуры Светлана Каплина подчеркнула, что авторы фотоальбома постарались отразить многогранную жизнь народов Иркутской области. Это – редакторы единственного в стране журнала «Иркутское фотографическое обозрение ИФО–ФОТО» Владимир и Эльфрида Невзоровы. В альбом вошли лучшие работы 44 членов Иркутского фотографического общества и фотолюбителей области, отмеченные призами трех областных фотоконкурсов, а также всероссийских и международных конкурсов. Часть работ побывала на выставках во Франции, Турции, Китае, Японии, Южной Корее, Севастополе и Владивостоке. Это фотографии о национальных обычаях, праздниках и повседневной жизни представителей разных народов, проживающих на территории Иркутской области, эмоциональный рассказ о корнях нашего патриотизма и любви к Родине.

Принято решение передать фотоальбом в районные и городские библиотеки Иркутской области.