Шествие памяти и большой концерт

В Приангарье отметили День народного единства

В Иркутске празднование седьмой раз началось с шествия памяти на историко-мемориальном комплексе «Иерусалимская гора».

В мероприятии участвовали духовные лидеры конфессий, представители национально-культурных центров, военно-патриотических организаций, активные жители. Собравшиеся возложили цветы и зажгли лампады у памятных мест в знак единения людей разных национальностей и вероисповеданий.

Почтить память первых иркутян пришли губернатор Игорь Кобзев, мэр Иркутска Руслан Болотов и председатель Заксобрания Александр Ведерников.

Губернатор заявил, что в регионе проживают представители более 150 национальностей и народностей, зарегистрировано 376 религиозных организаций.

– Здесь, на этой священной земле, где рядом похоронены представители разных конфессий, мы можем воочию убедиться, что история нашего мирного сосуществования уходит в глубь веков и продолжается по сей день. Сохранение межконфессионального согласия – результат ежедневной кропотливой работы многих людей и каждого гражданина России! – подчеркнул Игорь Кобзев.

Руководитель Иркутской региональной организации «Иркутский исторический некрополь» Алексей Дорошенко напомнил, что в 2022 году исполнилось 250 лет со дня основания Иерусалимского кладбища, здесь упокоены более 120 тысяч иркутян, которые внесли огромный вклад в развитие Иркутска, Сибири, Дальнего Востока, Русской Америки.

Настоятель православного Прихода храма в честь Входа Господня в Иерусалим города Иркутска Иркутской епархии Русской православной церкви отец Андрей (Степанов) заявил, что единство и единение – основа и смысл существования русского народа. По мнению Дид Хамбо Ламы Буддийской традиционной Сангхи России по Иркутской области Шираба ламы Долгоржапова, в тяжелое время народам России необходимо единение, чтобы противостоять всяческим угрозам, общество должно быть крепким и здоровым. Настоятель Кафедрального Собора «Непорочного Сердца Божиьей Матери» Римско-католической епархии святого Иосифа в Иркутске отец Владимир (Сек) сказал так:

– Мы разные и принадлежим к разным конфессиям, национальностям, но это не имеет значения, наоборот, это наше богатство, которым мы должны делиться и созидать нашу большую единую страну. Все люди, которые покоятся в этом святом месте, жили и создавали наш город, чтобы оставить его нам, а мы, в свою очередь, должны смотреть в будущее и делать красивым наш город, нашу единую страну.

Следующим мероприятием в честь Дня народного единства стали митинг и праздничный концерт #МЫВМЕСТЕ на площади у стадиона «Труд».