Студенты Иркутской области могут занять рабочие места мобилизованных

Студенты-старшекурсники вузов и колледжей могут заменить мобилизованных сотрудников предприятий Иркутской области. Работа студентов на местах мобилизованных будет проходить по производственной практики или срочному трудовому договору. Об этом 8 ноября 2022 года сообщает пресс-служба правительства региона.

Распоряжение об организации работы по восполнению кадровой потребности работодателей, осуществляющих деятельность на территории Иркутской области в период частичной мобилизации, подписал губернатор Игорь Кобзев.

Содействие предприятиям в подборе необходимых работников на временно высвободившиеся рабочие места в связи с частичной мобилизацией будет осуществлять министерство труда и занятости и министерство образования Иркутской области.

Студенты, получившие приглашение от работодателей, получат необходимый опыт работы по профессии и помогут предприятиям региона сохранить темпы производства, – отметил Игорь Кобзев.

На вопросы по взаимодействию образовательных организаций и работодателей будет отвечать Центр опережающей профессиональной подготовки, он входит в состав Тулунского аграрного техникума.

Также с вопросами работодатели могут обратиться в центры занятости населения. Для этого необходимо направить информацию о наличии вакантных должностей через Единую цифровую платформу «Работа в России».