Как из вандала вырастить уличного художника

О развитии современного уличного искусства в Иркутской области рассказали кураторы проекта «Голос улиц» 7 ноября 2022 года в пресс-центре газеты «Областная».

– С каждым годом Иркутск становится все более творческим. Появляется все больше легальных работ уличного искусства. Художники выходят на более крупные общественные пространства, в том числе и благодаря проекту Клуба молодых архитекторов «Голос улиц», – рассказал куратор проекта Роман Малинович. – С другой стороны, уличный вандализм все еще остается на стенах. Основная цель нашего проекта, сформировать единую творческую концепцию наших работ, позитивное восприятие уличного искусства. Работа с трудными подростками, которые берут баллончики с краской и портят фасады, также ведется в рамках проекта. Есть уже немало случаев, когда такие вандалы перешли на сторону добра и занимаются вместе с нами в проекте.

О том, как работают с группировками уличных вандалов, рассказал более подробно куратор проекта Илья Сергеев:

– Один из бывших заядлых, но талантливых тэгеров, вместе со своей командой работает с нами уже третий год, перейдя от вандализма к развитию уличного искусства. На фестивале «Голос улиц» он реализовал несколько граней кубов, команда сделала несколько остановок и телефонных шкафов в городе.

– Проект «Голос улиц» зародился в 2020 году, – рассказал Роман Малинович, – первый фестиваль мы провели вместе с иркутскими художниками на острове Конный. Была организована серия работ в виде кубов. Проект существует за счет грантовой поддержки федеральных и региональных фондов. Мы стараемся не просто создавать работы разного формата, но и популяризируем уличное искусство через лекции для подростков-школьников. Благодаря фестивалю, где также проводятся лекции, круглые столы и дискуссии, любой желающий может познакомиться и пообщаться с первоклассными художниками из других городов. А нашим местным художникам мы даем возможность рисовать на разных поверхностях и фасадах, тренировать свой навык, оттачивать мастерство.

Илья и Роман рассказали о фестивале, который состоялся в текущем году. В нем приняли участие более 30 местных художников, а также художники из девяти регионов России. Ограничений по возрасту нет. Роман Малинович отметил, что в фестивалях принимают участие порядка 70% молодежи и те, кто имеет уже большой опыт работы.

– Для нас главное, чтобы изображения были в хорошем качестве исполнения и вызывали позитивные эмоции. Мы понимаем свою ответственность перед городом и горожанами, – отметил спикер.

Фестиваль проходил в течение двух недель. Для всех желающих проводились мастер-классы, показы переноса изображений с помощью проектора. Для зрителей это было зрелищным мероприятием. Многие подходили к художникам, общались, задавали вопросы.

– Ежегодно фестивалю предшествует многомесячная подготовительная рутинная работа по согласованию проектов росписи фасадов с администрацией, управляющими компаниями, жителями, по приобретению расходных материалов, подготовке поверхностей, – сказал Илья Сергеев. – По итогам фестиваля пять фасадов зданий расписаны в городе Иркутске и один – в Усолье-Сибирском (благодаря нашему партнеру – администрации города). Также был обновлен расписанный нами в прошлом году троллейбус, сделаны несколько других объектов – это  плиты берегоукрепления на набережной и канализационно-насосная станция. Мы получаем позитивный отклик от жителей. Так у нас появился некоммерческий проект – фасад напротив Харлампиевского храма, в этом нас поддержал главный архитектор города Иркутска. Работа тоже получилась органичной, вписанной в пространство. В этом и суть градостроительства – в гармоничном вплетении в городскую среду объектов строительства и искусства.

Пресс-секретарь проекта «Голос улиц» Антонина Гладкевич рассказала о личных впечатлениях от фестиваля. Она отметила, что фестиваль разрастается, появляются новые участники.

– В этом году мы уделяли особое внимание информационному продвижению нашего проекта, – отметил Роман Малинович. – Сейчас в России проводится достаточно много фестивалей уличного искусства. В стране активно формируется творческое комьюнити уличных художников. Участие в фестивалях позволяет им подпитывать друг друга идеями, переводить виртуальное знакомство в реальнее общение и связи. Есть крупные фестивали, на которых расписывают 18-20-этажные здания.

Илья Сергеев дополнил, что столицей стрит-арта считаются Екатеринбург, где более десяти лет проводятся фестивали «Стенография» и «Карт-бланш» и Нижний Новгород, также сильный своими фестивалями. В Улан-Удэ есть свой проект граффити.

– В других городах развитие происходит гораздо быстрее, – отметил Илья, – нам бы хотелось больше свободы. Но процесс отладки работы с органами власти идет постепенно.

Интерес к развитию стрит-арта есть не только в областном центре. К молодым архитекторам обратилась администрация Братска, которая намерена сделать филиал фестиваля «Голос улиц» в своем городе. Администрация Ангарска заказала роспись кубов ко Дню города. Партнером фестиваля впервые стал город Усолье-Сибирское, который предоставил для росписи фасад здания. Ко Дню города там иркутские художники также расписали три куба на озере Молодежное. Интерес к фестивалю проявила и дума Усольского района. Есть интересные пространства в Шелехове, Байкальске.

Уникальность иркутского проекта «Голос улиц» в том, что он круглогодичный, не ограничивается временными рамками фестиваля. В зимний период молодые архитекторы проводят лекции для школьников, которые через год-два могли бы стать вандалами, но станут уличными художниками.

Говоря о планах на будущее, Роман Малинович отметил, что продолжается работа по росписи трансформаторных подстанций (по соглашению с En+ Group). Пять уже готовы, еще две на очереди. Будут продолжать расписывать фасады остановочных пунктов, а в следующем году – фасады домов на улицах Байкальская, Лермонтова, и несколько – в центре Иркутска. Участники проекта мечтают расписать не только фасады пятиэтажек, но и девятиэтажные. Ребята открыты для предложений от горожан.

9 ноября в 17:00 на площадке Дома архитекторов (Иркутск, пер.Черемховский, 1а) состоится круглый стол «Развитие уличного искусства города Иркутска», где Клуб молодых архитекторов планирует обсудить с профессиональным сообществом и администрацией города философию уличного искусства, его эффективность в развитии общественных пространств.

– Это не первая дискуссия, – отметил Илья Сергеев, – но сейчас у нас есть прецеденты больших работ и наша задача объединиться, показать механизмы взаимодействия, возможностей работы с пространствами, с памятниками архитектуры, доказать, что уличное искусство неотъемлемая часть работы с городскими пространствами.