08.11.2022 17:06
Рубрики
Общество
Фото
Подвиги обычных людей
Фото:
Подвиги обычных людей,
08.11.2022 17:06

Истории двух школьников из Иркутской области стали основой для уроков безопасности по всей стране

Истории, приключившиеся с ребятами из Иркутской области, стали основой для уроков безопасности и милосердия, которые будут преподавать в школах по всей стране. Об этом 8 ноября 2022 года сообщает пресс-служба проекта «Подвиги обычных людей».

Уроки безопасности для классных часов разработаны по проекту «Подвиги», они будут доступны для всех учителей на сайте проекта с декабря. Благодаря материалам к урокам учителя смогут рассказать ребятам о сезонных опасностях, которые могут подстерегать детей на каникулах, и поговорить с ними о полезном времяпрепровождении, о милосердии, волонтёрских проектах и возможности найти себя в волонтёрстве. В качестве примеров будут использованы реальные истории детей-героев из разных уголков России.

 

Артём Богданов из города Усть-Кут спас кошку, которая примерзла лапками ко льду. Кошка, очевидно, грелась в мороз под машиной, а когда автомобиль остыл, оказалась в плену и не смогла сдвинуться с места. Мяуканье кошки услышала мама Артёма, возвращаясь с работы. Она постаралась найти животное, но во дворе было темно, и обнаружить кошку ей не удалось. Зато дома был Артём, который поспешил на помощь: принёс бутылку с теплой водой, по звуку нашёл кошку и отогрел животному лапки. Через несколько минут кошка была свободна. Артём отнёс её в приют.

Влад Агурьянов из поселка Прибрежный Иркутской области спас тонущего мальчика из реки Илирки. В жаркий день Влад после купания уже собирался возвращаться домой, отошел от речки на приличное расстояние и вдруг услышал крик о помощи. Влад успел заметить в воде мальчика – он из последних сил барахтался, а пока Влад бежал к реке, скрылся под водой с головой.

Влад лишь смутно представлял место, в котором скрылся ребёнок, и вдруг он увидел пузырьки воздуха на поверхности воды. Нырнул туда, откуда они появились, сразу натолкнулся в воде на тело, схватил мальчика, поднял на поверхность и потащил к берегу.

На берегу к ребятам подбежали рыбаки, они помогли оказать первую помощь утонувшему, и мальчик задышал. А Влад пошёл домой. Ничего удивительного в своём поступке он не увидел – считает, что невозможно было поступить по-другому.