07.11.2022 09:41

Три театра Иркутской области записали видеоверсии спектаклей по пьесе А. Вампилова

Драмтеатр им. Н. П. Охлопкова, Иркутский ТЮЗ им. А. Вампилова и народный театр «Факел» из Ангарска принимают участие в третьем международном онлайн-фестивале одной пьесы Александра Вампилова «Чулимск 50». Они представляют видеоверсии спектаклей по пьесе  «Прошлым летом в Чулимске». Показы продляться до 25 ноября 2022 года. Об этом 5 ноября сообщила пресс-служба правительства региона.

В программе фестиваля 20 сценических версий произведения известного драматурга, созданных  в российских театрах в разные годы. Показы пройдут с 5 по 25 ноября на сайтах организаторов фестиваля Медиа-проекта АRTИСТ и XX Международного театрального фестиваля «Золотой Витязь».

Запись Иркутского областного театра юного зрителя им. А.В. Вампилова представили 5 ноября. Премьера спектакля состоялась в этом году, его поставил режиссёр из Санкт-Петербурга Антон Свит.

А 11 ноября будет представлен спектакль Иркутского драмтеатра. Его создал режиссёр Геннадий Шапошников в 2001 году. В 2012 году эту постановку представили в Израиле в городах Ашдод, Мигдаль-ха-Эмек, Тель-Авив и Нагария

Спектакль ангарского театра можно будет посмотреть 19 ноября. Режиссёром стал Александр Кононов, он поставил спектакль в 2017 году.

Записи  спектаклей будут открываться по афише каждый день в 19:00 и оставаться доступными до конца фестиваля. Зрители смогут увидеть и документальные программы об исторических постановках, интервью с артистами и режиссёрами, выставки афиш, а также стать участниками флешмобов, конкурсов эссе и зрительских фотографий.