Два пункта весогабаритного контроля устанавливают в Иркутской области 

Два автоматических пункта весогабаритного контроля устанавливают на автодорогах Братск – Усть-Илимск и Черехово – Голуметь – Онот. Работы вошли в национальный проект «Безопасные качественные дороги» и региональный проект «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства». Об этом 7 ноября 2022 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Мы проводим реконструкции и капитальные ремонты дорог, которые стоят сотни миллионов рублей, а некоторое время спустя местные жители вновь начинают жаловаться на их состояние, обвиняя подрядчиков в низком качестве работ. Но виноваты тяжеловесные машины, которые разрушают покрытия и основания дорог. Особенно остро это ощущается на трассах Братск – Усть-Илимск и Черехово – Голуметь – Онот.  Пункты весогабаритного контроля позволяют выявлять и наказывать нарушителей. Штрафы для них составят от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, – сказал глава региона Игорь Кобзев.

Общая стоимость двух пунктов весогабаритного контроля составляет 127 млн рублей. Сейчас завершаются работы по их монтажу, после чего их подключат к единой информационной системе «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области», где будут обрабатывать данные и передавать их в ГИБДД. В течение трёх месяцев пункты будут работать в тестовом режиме, затем нарушители начнут получать штрафы.

На пунктах весогабаритного контроля нарушения выявляются с помощью вмонтированных датчиков и видеокамер. Они автоматически фиксируют габариты и вес движущегося транспортного средства. Штрафы, которые выплачивают нарушители, поступают в Дорожный фонд Иркутской области, то есть идут на восстановление дорог региона, – отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Максим Лобанов.

Справка. В Иркутской области работает три автоматических пункта весогабаритного контроля. Они установлены: на автодорогах Иркутск – Большое Голоустное, Иркутск –  Усть-Ордынский – Жигалово, Иркутск – Оса. В следующем году такие пункты появятся на автодорогах Усть-Кут – Уоян, Тайшет – Чуна – Братск, в 2024 году – на дороге Киренск – Казачинское.