«Усольский свинокомплекс»: путем успеха

С отличными показателями идет к завершению сельскохозяйственный год в крупнейшем свиноводческом и мясоперерабатывающем предприятии Приангарья – СХПК «Усольский свинокомплекс». Это предприятие знают далеко за пределами Иркутской области, а его продукция любима многими поколениями сибиряков. Сегодня «Усольский свинокомплекс» – это 49 фирменных торговых точек, более 22 тыс. покупателей каждый день, ежедневная реализация более 85 тонн готовой продукции, 170 наименований продуктов.

О предварительных итогах уходящего года и планах на будущее рассказывает председатель сельскохозяйственного производственного кооператива, почетный работник агропромышленного комплекса России Павел Сумароков.

– В рамках минувшей «Агропромышленной недели» мы традиционно представили свои достижения, новые продукты. В этом году существенно увеличили ассортимент выпускаемой продукции и очень рады, что наши новые продукты пользуются спросом на прилавках Приангарья. За девять месяцев текущего года к нам пришло на 738 тысяч покупателей больше, чем за аналогичный период прошлого года. Доверие покупателей – самый главный для нас показатель. Значит, мы нужны, востребованы на нашей родной иркутской земле.

Для этого живем и работаем, ставим новые задачи, решаем производственные вопросы. Их достаточно много. Провожая уходящий сельскохозяйственный год, могу отметить, что для коллектива «Усольского свинокомплекса» он был удачным. Мы увеличили объемы производства мяса свинины и готовых изделий на 19,9% от уровня показателей прошлого года.

Хочу сказать слова благодарности коллективу за успешную и результативную работу. Производственный опыт, накопленный за годы становления и развития нашего предприятия, дает возможность уверенно идти вперед.

Совсем недавно, 23 октября, наш коллектив отметил свой очередной день рождения. В октябре 2023 года исполнится 45 лет со дня ввода в эксплуатацию «Усольского свинокомплекса». Хорошо, что мы встречаем праздничные и памятные даты вместе с Днем работников сельского хозяйства и с замечательными производственными показателями. Я поздравляю своих коллег, работников агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности с профессиональным праздником. Мы хотим, чтобы у всех селян была уверенность в будущем, желаю всем успехов в нелегком труде и, конечно, мирного неба.

Что касается наших планов, мы и в дальнейшем будем внедрять в производство современные технологии, новое высокопроизводительное оборудование. Главная цель, которую ставим перед собой, – своевременное обеспечение продовольственного рынка высококачественными натуральными сельхозпродуктами и постоянное развитие предприятия.

Мы уже сегодня обозначили инвестиции на ближайшее будущее – это прежде всего техническое перевооружение. Ставим задачу в следующем году существенно прирасти в объемах производства готовой продукции, построить три новых корпуса, где планируем разместить 6000 голов свиней. Прирост поголовья позволит расширить производство и переработку мясного сырья. Общий объем инвестиций составляет свыше 200 млн рублей.  

Сейчас наши специалисты занимаются проектированием строительства. Это планы на ближайший год. Предстоит решить ряд задач – пройти государственную экологическую экспертизу, получить разрешение на строительство, согласовать другие вопросы. Понимаю, что за один год это будет сделать нелегко. Но какими бы сложными ни были эти этапы, мы идем вперед.

Реклама. СХПК «Усольский свинокомплекс»