Урожай наград

В Иркутске чествовали лучших работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

Различных наград удостоены 134 передовика. Чествование аграриев состоялось в рамках мероприятий «Агропромышленной недели» и проходило на двух площадках: в Музыкальном театре им. Н. Загурского и Правительстве региона.

Из года в год сельское хозяйство в Иркутской области демонстрирует устойчивую положительную динамику, обратил внимание перед церемонией награждения губернатор области Игорь Кобзев. Он подчеркнул, что регион полностью обеспечивает себя яйцом и зерном. Кроме того, зафиксированы высокие показатели самообеспечения по картофелю (90%), мясу птицы (81%), молоку и молочным продуктам (87%). Остается приложить усилия для наращивания собственного производства мяса (63%) и овощей (52%). Глава региона отметил личный вклад специалистов в развитие отрасли и обеспечение продовольственной безопасности региона:

– За этими цифрами стоят целые коллективы, которые сегодня участвуют в нашей продовольственной безопасности. В 2022 году Иркутская область вновь достигла успехов в сельском хозяйстве. Это результат слаженной работы и грамотного управления, а самое главное – бережного отношению к земле, достоянию и богатству всех жителей региона.

Игорь Кобзев заявил, что руководство региона оказывает аграрием всестороннюю поддержку. Сейчас правительство рассматривает возможность создания региональной лизинговой компании по продаже сельхозтехники на льготных условиях с минимальной наценкой.

Участие в торжественном мероприятии приняли председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, вице-спикер областного парламента Кузьма Алдаров, депутаты Роман Габов, Степан Франтенко, Павел Сумароков.

Александр Ведерников подчеркнул, что агропромышленники региона, несмотря на все сложности, успешно решают задачу по обеспечению населения качественными продуктами, снижению зависимости региона от импортных продуктов.

Всего на церемонии награждения отметили 134 агрария – победителей областного конкурса, на который в этом году поступило 257 заявок в 34 номинациях.

Самыми популярными номинациями конкурса в этом году стали: «Лучшее муниципальное образование», «Лучший предприниматель», «Лучший специалист финансово-экономической службы», «Лучший оператор машинного доения коров» и т.д. Также назван победитель по номинации «Женщина года в АПК». Для лучших сельскохозяйственных потребительских кооперативов и предпринимателей в этом году предусмотрены сертификаты на получение денежной премии.

Определены лидеры по профессиональным номинациям: «Лучший агроном», «Лучший инженер-механик», «Лучший зоотехник», «Лучший тракторист», «Лучший овцевод» и др.

Министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков заявил, что конкурс повышает значимость и престиж сельскохозяйственных профессий, позволяет выявить лучших работников в этой сфере и пропагандирует наиболее эффективные технологии сельскохозяйственного производства.