02.11.2022 12:53
Фото
Вадима Иссерса и Алексея Диденко   
Фото:
Вадима Иссерса и Алексея Диденко   ,
02.11.2022 12:53

Косулю спасли на Байкале

В Листвянке Иркутского района спасли косулю, которая находилась рядом с причалом для теплоходов. Копытное было испугано и дрожало от холода. Животное могло пересекать миграционный водный коридор и чувствовало себя небезопасно из-за скопившихся вокруг нее людей. об этом 1 ноября 2022 года сообщила пресс-служба Заповедного Прибайкалья.

«На улице в тот момент было около 10 градусов мороза, и было непонятно – сколько времени животное провело в воде. Длительное нахождение в Байкале для подобного теплокровного существа совсем ему не на пользу. Мы приняли решение забирать животное незамедлительно и подошли к нему с воды. Косуля практически не сопротивлялась, — так обессилела. Трое государственных инспекторов Листвянского лесничества подняли животное на борт и увезли на мыс Берёзовый: это не так далеко от посёлка, но там у зверя гораздо меньше шансов встретить человека или собаку, из-за которых, возможно, и сложилась эта ситуация», – сказала руководитель Листвянского участкового лесничества Тамара Шумова.

По информации научного отдела Заповедного Прибайкалья, косули весной и осенью начинают переправляться через миграционный водный коридор возле истока Ангары. Поэтому в это время копытных можно встретить вблизи поселков. Опасность для животных представляет человек, бездомные животные и машины. На местах сезонных переправ животных дежурят сотрудники природоохранного учреждения.