Двум молочным фермам Иркутской области компенсируют 47,1 млн рублей за инвестпроекты

Сельхозпроизводители Иркутской области до конца 2022 года получат 47,1 млн рублей по двум инвестпроектам молочных ферм. Это компенсация за работы, которые уже сделали:  улучшили условия содержания 200 коров в Усольском районе и построили новую молочную ферму на 400 голов в Черемховском районе. Об этом 1 ноября 2022 года сообщает пресс-служба правительства региона.

На конкурсный отбор этого года Иркутская область представила два инвестиционных проекта. Они уже реализованы, объекты введены в эксплуатацию. Средства из федерального бюджета позволят компенсировать 25% затрат сельхозтоваропроизводителей, а также часть затрат будет компенсирована за счет средств областного бюджета, – подчеркнул министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.

Всего по направлению «Животноводческие комплексы молочного направления (молочные фермы)» в отборе участвовало 87 проектов из 30 регионов РФ. Конкурс проводился Минсельхозом России.

Такую поддержку Иркутская область получала и в 2021 году. Инвестиционные проекты в сфере молочного животноводства ежегодно реализуются в области. Регион успешно по итогам конкурсного отбора получает возможность поддерживать инвестиционное развитие и привлекать на это направление федеральные средства.