В Иркутской области развивают российское программное обеспечение

В Иркутской области жителям предлагают перейти на российское программное обеспечение. Для привлечения внимания к новому ПО министерство цифрового развития будет проводить образовательные мероприятия. Об этом 27 октября 2022 года сообщает пресс-служба правительства.

Еще в 2015 году постановлением Правительства Российской Федерации был установлен запрет на использование иностранного программного обеспечения при закупках для обеспечения государственных и муниципальных нужд. В настоящее время взят курс на импортозамещение, на переход на отечественное ПО, и мы совместными усилиями будем решать эти задачи, – отметил министр цифрового развития и связи Иркутской области Игорь Рыморенко.

Министерство цифрового развития Иркутской области заключило соглашение о сотрудничестве с компанией «Базальт свободное программное обеспечение», которая будет помогать в продвижении отечественного ПО. Подписание соглашения состоялось на региональном форуме цифровых решений «iDigital-38», который проходит в Иркутской области.