27.10.2022 10:30
Рубрики
Общество
Фото
ПРЕСС-СЛУЖБЫ РОСГВАРДИИ
Фото:
ПРЕСС-СЛУЖБЫ РОСГВАРДИИ
27.10.2022 10:30

В общественном транспорте Иркутска и Братска установили кнопки экстренного вызова охраны

Кнопками экстренного вызова охраны оборудовали десять троллейбусов Иркутска и девять автобусов Братска. В планах подключить к вневедомственной охране весь общественный транспорт Иркутской области. Об этом 27 октября 2022 года сообщает «Областная».

Кнопки установлены в кабинах водителей и подключены к навигационному оборудованию ГЛОНАСС, поэтому точное место происшествия росгвардейцы определяют с помощью геолокации. В современный автотранспорт такие системы вызова встраивают уже на заводе, более старые модели приходится модифицировать.

Если на маршруте возникает ситуация, грозящая перерасти в драку или иное правонарушение, кондуктор или водитель, не вмешиваясь в конфликт, нажимают кнопку тревожной сигнализации. Сигнал в автоматическом режиме поступает на пульт дежурного офицера вневедомственной охраны Росгвардии. Дежурный офицер направляет к тревожному объекту вооруженную группу задержания, которая будет на месте уже через несколько минут, – пояснил заместитель начальника вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Иркутской области Денис Токарский.

Подробнее о кнопках экстренного вызова можно прочитать в материале нашего корреспондента Матрены Бизикововой по ссылке.