26.10.2022 11:14
Рубрики
Общество
Фото
пресс-службы Росгвардии
Фото:
пресс-службы Росгвардии
26.10.2022 11:14

Тревожная кнопка в троллейбусе

Новая охранная система частично появилась в общественном транспорте Иркутска и Братска

Драки между пассажирами, дебоши нетрезвых граждан, к сожалению, не редкость в общественном транспорте. Теперь подобные вопросы будут решаться просто и быстро: нажал кнопку, и через несколько минут приехал экипаж Росгвардии. Пока кнопками экстренного вызова оборудовали десять троллейбусов Иркутска и девять автобусов Братска. В планах – подключить к вневедомственной охране весь общественный транспорт области.

Тысячи жителей Приангарья ежедневно пользуются услугами общественного транспорта. Периодически случаются неприятные инциденты. Водитель и кондуктор не всегда могут справиться с нарушителями общественного порядка своими силами. Кнопки экстренного вызова эту проблему решают. Они установлены в кабинах водителей и подключены к навигационному оборудованию ГЛОНАСС, поэтому точное место происшествия росгвардейцы определяют с помощью геолокации. В современный автотранспорт такие системы вызова встраивают уже на заводе, более старые модели приходится модифицировать.

– Если на маршруте возникает ситуация, грозящая перерасти в драку или иное правонарушение, кондуктор или водитель, не вмешиваясь в конфликт, нажимают кнопку тревожной сигнализации. Сигнал в автоматическом режиме поступает на пульт дежурного офицера вневедомственной охраны Росгвардии. Дежурный офицер направляет к тревожному объекту вооруженную группу задержания, которая будет на месте уже через несколько минут, – пояснил Денис Токарский, заместитель начальника вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Иркутской области.

 

 

Подобными охранными системами оборудованы машины скорой помощи и некоторые такси. Нападения на дежурные бригады врачей со стороны неадекватных пациентов или их родственников, увы, не редкость. Один из инцидентов произошел прошедшим летом в Иркутске. Женщина вызвала заболевшему ребенку бригаду медиков, но когда машина скорой помощи оказалась по адресу, врачей встретил 25-летний отец ребенка. Нетрезвый мужчина сначала не пускал бригаду в дом, а потом бросился в драку, нанес медикам несколько ударов кулаком. Усмирить дебошира и попасть к больному врачи смогли только после того, как нажали тревожную кнопку, и экипаж Росгвардии нейтрализовал нападавшего.

В будущем к вневедомственной охране планируют подключить весь общественный транспорт области.